На АЗС в Гродно водителям вместо бензина заливали дизельное топливо

 
25 декабря 2017 в 14:23
Источник: Newgrodno.by. Фото: Newgrodno.by
Источник: Newgrodno.by. Фото: Newgrodno.by

23 декабря в Гродно на АЗС №68 «Белоруснефть» автомобилистам вместо 95-го бензина заливали дизельное топливо. По какой причине произошло смешение 95-го бензина с дизтопливом, пока неизвестно. Некоторые машины заглохли в паре метров от АЗС, другие успели отъехать, но остановились на трассе. Об этом Newgrodno.by рассказала жительница Гродно, чья машина пострадала в тот день.

— Я приехала на заправку в 14:50. Заправившись 95-м бензином из нужного мне пистолета, я отъехала. Проехав метров 100 в направлении выезда, я поняла, что ехать машина отказывается. Приблизительно в 400 метрах находилась автостоянка, куда я с трудом, но доехала. Машина дребезжала, дергалась и была на грани того, что вот-вот заглохнет. Подъехав на стоянку и заглушив двигатель, я решила завести машину еще раз, но это было уже бесполезно: она заглохла полностью, — рассказала владелица Subaru Impreza Наталья.

Девушка предположила, что дело в топливе, ведь до АЗС машина ехала без проблем, и решила вернуться на заправку, чтобы уточнить, была ли это ошибка сотрудников (возможно, они перепутали топливо). Там ей сказали, что все в порядке, никто с жалобами подобного рода не обращался ни до, ни после: «Все действия были произведены правильно. Вы поставили 95-й пистолет, мы вам залили бензин».

Машину решили оставить около автосервиса, который находился неподалеку.

— Вечером мужу позвонили из ГАИ и подтвердили, что сотрудники заправки перепутали цистерны и вместо 95-го бензина мне залили дизтопливо. Посоветовали обратиться на заправку для дальнейших разбирательств, так как не мы одни оказались в списке пострадавших. То есть не «Белоруснефть», а ГАИ обзванивали автовладельцев с извинениями и предложением все исправить! — недоумевает гродненка.

На заправке всем автовладельцам, в бензобаки которых попала солярка вместо бензина, сказали, что компенсируют ущерб после диагностики на СТО рядом с ОАО «Гродненский мясокомбинат», которую специально открыли для многих автовладельцев, пострадавших от ошибки сотрудников АЗС в тот день.

— Показали список пострадавших авто, которых на тот момент оказалось 27! Рекомендовали вызвать эвакуатор и отправить автомобиль на сервис, где произведут полный слив топлива и прочистку бака, — продолжает рассказывать Наталья.

— Кстати, пострадавшим автовладельцам сотрудники «Белоруснефти» рекомендовали указать при обращении на автосервис «Некачественный вид топлива», — говорит гродненка. — То есть то, что был залит не тот вид топлива, они решили не уточнять!

Когда машину привезли на указанную СТО, там уже собралась очередь. Но судя по тому, как быстро (за 40 минут) проходила диагностика плюс прочистка топливной системы, мы решили обратиться за помощью в другой автосервис для нормального и качественного обследования топливной системы.

Корреспондент Newgrodno.by связался с еще одним водителем, чья машина также пострадала на АЗС №68.

— Мне на заправке предложили вызвать эвакуатор и ехать на СТО к мясокомбинату, куда отправляли все пострадавшие в тот день машины, оплатить все, естественно, самому, а затем с чеками ехать в головной офис «Белоруснефти» для получения компенсации. Прочистка топливной системы на этом СТО длилась не более 40 минут, причем все без документов и должного оформления. Я развернулся и уехал на другую станцию диагностики. Вначале в преддверии праздников, а теперь и в сами праздники я остался без машины. Руководство заправки устно извинилось за причиненные проблемы. Но это моральный ущерб: потерянные деньги, время, нервы и последствия работы двигателя на таком «коктейле» компенсировать, как я понял, никто не собирается, — возмущен молодой человек.

Сотрудники АЗС свою вину в произошедшем инциденте признали, подтвердив, что вместо бензина в тот день заливали дизельное топливо.

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!