В Москве автобус въехал в подземный переход, погибло четыре человека. Видео с камер наблюдения

 
UPD
25 декабря 2017 в 15:28
Автор: Виталий Петрович. Фото: Twiter
Автор: Виталий Петрович. Фото: Twiter

Сегодня днем на Кутузовском проспекте в Москве недалеко от станции метро «Славянский бульвар» автобус въехал в подземный пешеходный переход. Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах, в результате ДТП погибло четыре человека.

Что произошло

Авария произошла около 15:00 по московскому времени.

По предварительной информации, автобус компании «Мострансавто» выполнял рейсовую поездку в «Сколково». По какой-то причине он оказался за пределами проезжей части и съехал по ступеням в подземный переход.

Информация о жертвах

По уточненной информации, в результате ДТП на Кутузовском проспекте пострадало 15 человек. Из них 4 человека скончались на месте происшествия. Девять пострадавших госпитализированы, двум помощь была оказана на месте.

На данный момент известно, что погибли 27-летний мужчина и 38-летняя женщина, их личности установлены. Также среди погибших 17-летняя девушка. Четвертая жертва этого ДТП — женщина, на вид ей около 45—50 лет. Ее личность пока не установлена.

Версии произошедшего

По предварительной информации, водитель автобуса не справился с управлением и выехал за пределы проезжей части. Транспортное средство влетело в подземный пешеходный переход. В этот момент на ступенях находились люди.

На сайте «Газета.Ru» появилось видео произошедшего.

Внимание! Данное видео не рекомендуется смотреть особо впечатлительным людям!

В группе «Mash | Мэш» в соцсети «ВКонтакте» появилась еще одна запись с камеры видеонаблюдения.

«Автобус, врезавшийся в подземный переход на Славянском бульваре, сначала долго стоял на месте, после чего стартовал и влетел в толпу пешеходов. Полное панорамное видео с камер. Никакого заноса, никакого гололеда», — прокомментировали видео в паблике.

Российские СМИ сообщают, что водитель автобуса в настоящий момент задержан сотрудниками правоохранительных органов. Его допрашивают.

СМИ: версия теракта не рассматривается

Версия теракта в качестве причины въезда автобуса в подземный переход на западе Москвы не рассматривается, сообщил «РИА Новости» источник, знакомый с ситуацией.

«Это не теракт», — сказал собеседник агентства.

Основная версия произошедшего на данный момент — техническая неисправность автобуса.

Водитель мог уснуть за рулем

Водитель, управлявший автобусом, который врезался в людей в подземном переходе в Москве, мог уснуть за рулем, сообщает RT со ссылкой на источник в отделе перевозок Одинцовского ПАТП «Мострансавто».

По словам собеседника, водитель Виктор Тихонов был на смене третий день подряд.

«Вчера и позавчера он работал на 477-м маршруте с 6:00 до 19:30. Сегодня выехал из парка в 13:30. До этого у него было два выходных дня. Предварительно, со слов начальника колонны, он уснул за рулем», — пояснил сотрудник предприятия.

Неофициально

В группе «Mash | Мэш» в соцсети «ВКонтакте» опубликованы пояснения, которые касаются произошедшего ДТП. Предположительно, это показания водителя автобуса:

«Я подъехал на остановку „Славянский бульвар“, это конечная остановка. У меня в салоне было три человека, и я на посадку должен был ждать еще 15 минут. Сзади подъехал другой автобус, я хотел подвинуться, чтобы уступить ему место. Когда я снялся с ручника, автобус поехал. Я делал все, чтобы остановить, но он не остановился. В автобусе коробка автомат, поэтому ничего не смог сделать больше».

Информация МЧС

На место происшествия прибыла специальная техника для извлечения автобуса из перехода. По информации МЧС России, к ликвидации происшествия привлечены более 50 человек и 17 единиц техники.

На базе центра экстренной психологической помощи МЧС России открыт телефон горячей линии: 8 (800) 775-17-17.

Автобус эксплуатировался меньше года

По информации «РИА Новости», автобус принадлежит подмосковному перевозчику «Мострансавто» и эксплуатировался меньше года. Он работал на маршруте №818 «Сколково — метро „Славянский бульвар“».

В компании рассказали, что водитель работает в «Мострансавто» с 2000 года, у него российское гражданство.

— Мы купили билеты, и, как только сели на заднее сиденье, автобус резко рванул с места и поехал сразу в переход. Нас спасли перегородки между сиденьями, — рассказал один из пассажиров автобуса.

По словам очевидца, в автобусе практически не было пассажиров.

Автобус произведен в России

Представители группы ГАЗ, которая является производителем автобуса, въехавшего в пешеходный переход в Москве, выехали на место аварии. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе компании.

«Представители Ликинского автобусного завода Группы ГАЗ выехали на место аварии, чтобы изучить обстоятельства происшествия», — сообщили в компании. Технические эксперты «Лиаза» также будут направлены на место буксировки автобуса для проведения детального анализа его технического состояния.

«Кроме того, компания-производитель автобуса направила предложения по включению своих специалистов в работу комиссии по расследованию причин происшествия», — отметили в пресс-службе ГАЗ.

Внимание! Данное видео не рекомендуется смотреть особо впечатлительным людям!

Возбуждено уголовное дело

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса Российской Федерации, сообщает Следственный комитет России.

— Главным следственным управлением СК РФ по Москве возбуждено уголовное дело по статьям «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» и «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, — рассказали в СК.

— Со слов водителя, автобус, находясь на остановке, внезапно начал самостоятельное движение. При этом, несмотря на его попытки остановить автобус, тормозная система не сработала и автобус продолжил движение, —добавили в Следственном комитете.

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!