Минск: как рядовое ДТП превратилось в детективную историю с обвинениями в лжесвидетельствовании

 
28 декабря 2017 в 18:43
Автор: Виталий Петрович
Автор: Виталий Петрович

Пользователь нашего форума с ником Valchara рассказал, что 24 декабря в позднее время его домой забирала жена. Сам читатель отдыхал в кафе и вести машину, как он утверждает, не мог. «Естественно, я был в изрядном подпитии и благостном настроении», — пояснил он. Ехали по проспекту Победителей в направлении улицы Ленина. Перед съездом на улицу Немигу в их Mitsubishi Outlander врезалась Skoda Superb. Рядовое, казалось бы, ДТП. Однако история получила неожиданное продолжение.

Рассказ пассажира Mitsubishi

Как сообщил наш читатель, после того как их автомобиль остановился на светофоре, сзади в Mitsubishi врезалась Skoda.

— Стандартный набор действий: включаем «аварийку», выходим. Казалось бы, что тут может быть интересного? Сзади Skoda Superb с наклейками одной из служб такси, но с обычными «гражданскими» номерами, — отметил Valchara. — А вот водитель этой машины (мужчина лет 40 на вид) повел себя весело: он с ходу заявил, что за рулем был я. И я применил «торможение в пол». А мы с женой сразу после ДТП поменялись внутри салона местами. И, получается, он невинно пострадал. И немедленно бросился снимать наклейки службы такси.

Наш читатель утверждает, что это выдумки. И они с женой, находясь на месте ДТП, были шокированы происходящим. Вызвали ГАИ.

— Тут бы и сказочке конец, но нет: после приезда экипажа примчалась женщина. Я так понял — супруга водителя Skoda. С ней были другие люди. И все они стали дружно давать показания о том, как они своими глазами видели и «торможение в пол», и наш с супругой акробатический номер с переползанием внутри Outlander в зимней одежде, — рассказал Valchara.

К слову, в ДТП никто не пострадал, а повреждения у машин визуально казались относительно несерьезными.

— У нашего автомобиля повреждена дверь багажника, бампер. Есть ли скрытые повреждения, не могу сказать — не знаю. В багажнике была посудомойка — подарок родителям, — сообщил корреспонденту Onliner.by собеседник.

Сотрудник ГАИ оформил произошедшее, по факту ДТП была назначена проверка.

На следующий день наш читатель самостоятельно отправился на место аварии, чтобы узнать, есть ли на этом участке проспекта Победителей камеры видеонаблюдения, которые могли запечатлеть момент ДТП. Он посчитал, что ролик будет доказательством того, что никакого «торможения в пол» не было. И такая запись действительно нашлась.

— Несмотря на то что был выходной день, практически сразу нашли нужные камеры. Выяснили, сколько дней хранится запись и с кем говорить о том, чтобы ее предоставили нам. На всякий случай прошел весь наш маршрут движения от самой парковки у кафе до места ДТП. Выяснил, где есть камеры, которые помогли бы установить, кто на самом деле управлял нашей машиной, — отметил Valchara.

Вот видео, которое ему удалось раздобыть.

Видно, как перед светофором остановилось несколько автомобилей. Среди них, как предполагается, и Mitsubishi Outlander. Прошло около двух секунд, прежде чем в кроссовер врезался седан. Ролик передан в ГАИ.

— На следующий день я отправился в РУВД и написал заявление о даче ложных показаний. Говорят, у нас за это предусмотрена ответственность. Стало немного легче, — добавил читатель.

Позиция другой стороны

Между тем другая сторона также разыскивала очевидцев ДТП.

«Прошу откликнуться свидетелей ДТП, которое случилось 24 декабря, в ночь с субботы на воскресенье, на проспекте Победителей, 9, в час-полвторого ночи. Участвовали Mitsubishi (серый внедорожник) и Skoda Superb (черная). За рулем Mitsubishi сидел пьяный водитель, мужчина. Непонятно, по каким причинам он резко затормозил, хотя был зеленый свет и помех не наблюдалось. Столкновения избежать не удалось. После этого на место водителя села его трезвая жена. Пересели в машине. Доказать ничего не могу. Может кто видел, помогите, пожалуйста!» — такое сообщение оставила наша читательница с ником polovinka-2006.

Корреспонденту Onliner.by удалось пообщаться с человеком, который представился водителем Skoda. Он высказал свою точку зрения о произошедшем.

— Это все случилось за секунды. Перед моей машиной был свободный ряд. А потом другой автомобиль резко, как призрак, оказался передо мной. Причем горел зеленый сигнал светофора, но Mitsubishi почему-то не ехала, а тормозила, — рассказал мужчина.

Он добавил, что на момент разговора не видел записи с камеры видеонаблюдения, поэтому не может оценить произошедшее со стороны.

— Была ночь, вы же понимаете. После ДТП я был в шоковом состоянии, меня отбросило назад, — отметил собеседник.

Ему был задан вопрос об утверждении, будто водитель и пассажир Mitsubishi поменялись местами.

— Я не могу утверждать. Не хотелось бы наговаривать на людей, — ответил мужчина. — Но, возможно, это было. Потому что люди не выходили где-то минуты полторы. Потом с водительской стороны вышла девушка, а мужчина, который вышел с пассажирской стороны, был в нетрезвом состоянии.

Несколько раз собеседник сказал, что свидетелей у него не было.

— А супруга зачем приезжала?

— Вы знаете, был на эмоциях. Я был один, не знал, что делать. А жена юрист...

В завершение разговора мужчина заявил, что догадывается, кого признают виновным в ДТП.

— Это мое упущение, ситуации разные за рулем бывают. Ничего уже не изменишь, — отметил он.


Обе стороны ожидают решения ГАИ.

Видеорегистраторы в каталоге Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!