Участник «паровоза»: «Вины второго авто нет, наказывать нужно совсем другого водителя»

 
36 606
03 января 2018 в 15:19
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com

30 декабря примерно в 17:00 в районе съезда с МКАД на Логойский тракт фура с тентованным кузовом врезалась в Audi A4. Эта информация важна с точки зрения розыска очевидцев ситуации. Участником ДТП стал пользователь нашего форума pinos19, он-то и ищет свидетелей. Однако к человеку, названному инспекторами виновным, у потерпевшего нет претензий. Минчанин винит в аварии другого автомобилиста, выехавшего с полосы разгона в среднюю полосу.

Вся ситуация была зафиксирована на видео. Как видно на записи, белый Seat действительно перестроился через полосу в условиях, когда обязан был предоставить преимущество авто, съезжавшим с МКАД. Как только он выехал в среднюю полосу, автор (pinos19 на Audi) вынужден был резко снизить скорость. Такой маневр стал неожиданностью для следовавшей позади фуры. Произошло попутное столкновение. После удара водитель Seat уехал.

«В результате Audi получил немалые повреждения, — рассказал Onliner.by форумчанин. — Всего на их устранение понадобится минимум 500 долларов (в эквиваленте). Приехавшие на место инспекторы однозначно сказали, что виновен водитель грузовика — мол, дистанция. Я-то представляю, что значит пытаться остановить громадину-фуру на скользкой мокрой трассе при резкой остановке трафика. Никаких претензий к шоферу не имею, написал в объяснении просьбу, чтобы человека не лишали прав, а заодно и работы. А вот действия водителя — мужчины Seat, по моему мнению, которое не совпадает с практикой ГАИ, имеют прямое отношение к наступившим последствиям. В Госавтоинспекции заметили, что он имел бы отношение к происшествию, если бы я его подбил — причем в таком случае его бы считали виновником. А раз касания не было, то и вины нет. Единственная возможность привлечь этого человека — заявить о создании аварийной обстановки, КоАП предусматривает за это наказание вплоть до лишения прав на два года. На видеозаписи различить номер Seat невозможно, потому обращаюсь за помощью к очевидцам».