Сергей Талатай оставляет должность начальника ГАИ Брестской области

 
33 777
08 января 2018 в 11:52
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Сергей Талатай прослыл одним из самых продвинутых и прогрессивных руководителей Госавтоинспекции, который берет на себя смелость и ответственность внедрять новое. Еще не так давно он давал интервью, в котором делился планами на следующий год, а сегодня стало известно, что Сергей Талатай покидает пост начальника ГАИ Брестской области.

«Слухи об этом ходили еще в декабре, — сообщили Onliner.by источники в правоохранительных органах. — Но никто не знал, с какого числа Сергей Валерьевич уходит по выслуге лет. Насколько известно, этой зимой заканчивался трудовой контракт, заключенный с ним. Не продлить контракт — инициатива самого Сергея Валерьевича». Информацию об уходе Сергея Талатая с поста подтвердила Наталья Сахарчук, старший инспектор по особым поручениям УГАИ УВД Брестского облисполкома. Она дополнила, что Сергей Валерьевич продолжит работу по обеспечению дорожной безопасности, только в другом амплуа.

Стоит заметить, что за минувший год в городе Брест удалось добиться резкого снижения аварийности. По статистике Госавтоинспекции, в 2014 было зафиксировано 14 погибших в ДТП, в 2016 - 9, а в прошлом году - 5.

Еще недавно Сергей Талатай в интервью говорил о планах сделать Брест велосипедной Меккой к 2019 году, в городе появилась выделенная для велосипедистов полоса. Кроме того в начале года стало известно, что Брест получит грант от ЕС в размере более 1 млн евро. "На 2018 год поставлена четкая задача - создать приоритет общественному транспорту, - пишет "Вечерний Брест". - Речь идет об интеллектуальной системе управления дорожным движением. Программа будет «видеть» пробки и, исходя из этого, решать поставленные задачи. Появятся специальные «умные светофоры». На первом этапе по новой системе оборудуют одну дорожную артерию в центральной части города. Затем опыт распространят на другие участки. Прежде всего проектировщики изучат поток транспорта и особенности движения в наиболее оживленных точках. Компьютерная система будет распределять прибывающий поток транспорта на перекрестках и управлять светофорами, чтобы максимально разгрузить тот или иной участок дороги. Умная светофорная программа, датчики, иное оборудование составят львиную долю стоимости проекта".

Автомобильные аккумуляторы в каталоге Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!