В Минске на пешеходном переходе Ядвигу Поплавскую сбила машина. Комментарий ГАИ

 
UPD
16 января 2018 в 16:10
Автор: Виталий Петрович. Фото: ctv.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: ctv.by

Вчера вечером в Минске на нерегулируемом пешеходном переходе на улице Филимонова машина сбила народную артистку Беларуси Ядвигу Поплавскую. На место ДТП вызвали скорую, пострадавшую доставили в больницу. По предварительной информации, у нее перелом ноги.

Состояние пострадавшей

В настоящее время Ядвига Константиновна находится в больнице.

— Спасибо, все в порядке. Я в больнице — да. Большое спасибо людям, которые вызвали скорую помощь и ГАИ. И я благодарна врачам — они очень оперативно сделали все необходимое, — рассказала она корреспонденту Onliner.by.

Женщина пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу в темное время суток — было около 22:00. Один из водителей не остановился и совершил наезд на пешехода.

— Конечно, если бы было все легко и просто, то я была бы уже дома. Раз я в больнице, значит, требуется находиться под наблюдением. Но я обычно не углубляюсь в эти нюансы. Спасибо всем за сочувствие, — отметила Ядвига Поплавская.

Она также высказала пожелание, чтобы ради безопасности на пешеходных переходах появились светофоры.

Улица в том месте, где случилось ДТП, освещена. Проезжая часть состоит из 6 полос: по три в каждом направлении. Рядом находится остановка общественного транспорта. По предварительной информации, в двух рядах водители остановились, пропуская пешехода, а в третьем — нет.

Комментарий ГАИ

В ГАИ Минска корреспонденту Onliner.by сообщили, что наезд на пешехода совершил мужчина 1950 года рождения, управлявший автомобилем Volvo XC60. Водитель ехал по улице Филимонова со стороны переулка Макаенка в направлении улицы Парниковой. Пешеход пересекала дорогу слева направо по ходу движения авто.

С травмами пострадавшую доставили в больницу.

По факту ДТП проводится проверка, обстоятельства произошедшего выясняются.

Примечательно, что, как уточнили в Госавтоинспекции, перед указанным пешеходным переходом установлен «спящий полицейский».

Как отметил начальник отдела агитации и пропаганды ГАИ ГУВД Мингорисполкома Сергей Зараник в эфире телеканала ОНТ, после проведения экспертизы специалисты примут решение, по какой статье квалифицировать правонарушение.

— Водитель не скрывает свою вину, признает, что он нарушил, готов понести наказание, — рассказал сотрудник Госавтоинспекции. Сама же артистка заявила, что не намерена подавать на водителя в суд.

Начальник отдела агитации и пропаганды ГАИ Минска Сергей Зараник напомнил всем участникам дорожного движения о необходимости быть крайне внимательными на дороге и строго соблюдать ПДД.

— Сейчас зима, не исключено образование гололедицы. Кроме того, световой день короткий. Поэтому нужно лишний раз перестраховаться. Водители должны снижать скорость перед пешеходными переходами и быть готовыми остановиться для того, чтобы пропустить людей. Пешеходы, в свою очередь, должны убедиться, выходя на проезжую часть, что водители их видят и пропускают, — отметили в Госавтоинспекции.

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!