На «Дакаре» белорусы спасли чехов, которые опрокинулись в песках. Видео

 
23 745
17 января 2018 в 19:03
Автор: Виталий Петрович
Автор: Виталий Петрович

МАЗ Алексея Вишневского помог во время ралли-рейда «Дакар-2018» чешскому экипажу Мартина Коломы, грузовик которого перевернулся в песках. Момент спасения попал на видео. Вслед за этим белорусы выручили упавшего с мотоцикла спортсмена и сразу же поспешили к горящему КАМАЗу Антона Шибалова, рассказали корреспонденту Onliner.by в ОАО «МАЗ».

Этот случай произошел на десятом этапе, трасса которого представляла собой бездорожье с рыхлыми песками. На одном из холмов легла на бок машина чеха Мартина Коломы, одного из самых опытных участников «Дакара». Грузовик Tatra пытались поставить на колеса многие экипажи, подъезжал и лидер белорусской команды Сергей Вязович. Однако помочь чехам удалось только Алексею Вишневскому. Гонщики зацепили трос за раму МАЗа, после чего белорусский пилот уверенно сдал назад и с первой же попытки поднял машину на колеса.

На этом «спасательная миссия» МАЗа не завершилась. В русле реки перед белорусами упал мотоциклист — белорусы снова остановились, чтобы помочь спортсмену. «Вроде бы с ним все хорошо, он поехал дальше», — отмечает пилот команды «МАЗ-СПОРТавто».

На втором спецучастке белорусский экипаж увидел загоревшийся КАМАЗ Антона Шибалова. Белорусы пришли на выручку: помогли российским гонщикам передать информацию партнерам по команде — во время гонки velcom обеспечивает команде бесплатную мобильную связь.

Что интересно, именно Антон Шибалов двумя днями ранее помог поставить на колеса МАЗ Сергея Вязовича. Так что белорусы в какой-то мере ответили добром на добро.

Оставшуюся часть трассы экипаж Алексея Вишневского проехал в темноте и потому не мог сильно разогнаться, что, впрочем, не помешало ему занять седьмое место. Текущим результатом гонщики остались довольны. Сергей Вязович при этом финишировал третьим, вернув себе место в тройке сильнейших экипажей ралли-рейда.

«МАЗовские экипажи всегда стараются помогать другим на трассе. Все хотят выиграть, но при этом не менее важно оставаться человеком, — поясняет Алексей Вишневский. — Хотя, конечно, решение всегда принимается, исходя из ситуации: например, если ты идешь на призовое место, а позади тебя много экипажей, то, может, и нет смысла тратить время. В нашей ситуации грешно было не помочь. Тем более что никогда не знаешь, что произойдет на следующем этапе. „Дакар“, особенно нынешний, в этом смысле непредсказуем. Так что помогаем друг другу».

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!