Видео: водитель автобуса не притормозил перед остановившимся трамваем и сбил ребенка

 
UPD
32 313
20 января 2018 в 10:40
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: СК, ГАИ Минска
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: СК, ГАИ Минска

ДТП имело место в ноябре. Было около 7:40. МАЗ в крайней правой сбил 12-летнего мальчика. Как сообщалось изначально, водитель применил экстренное торможение, но ему не удалось избежать наезда на пешехода, который вышел на проезжую часть вне перехода. Как выяснили следователи, школьник вышел в сторону трамвая (на участке ул. Якуба Коласа, где произошла авария, трамвайные пути расположены посередине дороги). Это подтверждается видеозаписью, на которой зафиксирован наезд.

Видео момента ДТП оказалось в распоряжении Onliner.by в день обнародования данных от СК.

«Автобус двигался со скоростью около 60 км/ч, — сообщили в Следственном комитете. — При подъезде к перекрестку с улицей Белинского для него горел разрешающий сигнал светофора. Со слов 54-летнего водителя, в тот момент внезапно для него на проезжую часть вне пешеходного перехода выбежал человек, который двигался относительно него справа налево».

«Водитель трамвая, наблюдавший ДТП, пояснил, что при подъезде к остановочному пункту включил аварийно-световую сигнализацию, — дополнили следователи. — Заметив движущееся попутно транспортное средство, которое не снижало скорость, для безопасности пассажиров оставил двери закрытыми. Увидев, что автобус совершил наезд на ребенка, водитель трамвая убедился в том, что вызваны сотрудники скорой помощи, и, записав регистрационный номер автомобиля, продолжил движение по маршруту».

В СК привели и слова мальчика: «После остановки трамвая вышел на проезжую часть и хотел направиться к общественному транспорту. Что происходило дальше, не помню». Полученные шестиклассником травмы относятся к категории тяжких.

Вывод Следственного комитета таков: «Водитель автобуса въехал в обозначенную дорожными знаками и разметкой зону остановочного пункта трамвая, который двигался до этого впереди него в попутном направлении с включенной аварийно-световой сигнализацией и не уступил дорогу шедшему к нему школьнику, вследствие чего совершил наезд. Допрошенный в качестве обвиняемого мужчина признал, что не обратил внимание на трамвай с включенной аварийно-световой сигнализацией в зоне остановочного пункта. В содеянном он раскаялся и принес извинения потерпевшей стороне».

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.