Таксист из Минска перевез иностранцев к границе. Приговор — 3 года лишения свободы с конфискацией

 
20 972
19 января 2018 в 10:53
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: gpk.gov.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: gpk.gov.by

Суд Оршанского района и города Орши признал 47-летнего жителя Минска виновным в содействии деятельности по незаконному выезду из Беларуси двух выходцев из азиатского региона, сообщили в Госпогранкомитете. За организацию незаконной миграции мужчине назначено наказание — три года лишения свободы с конфискацией имущества.

«У мужчины, работающего таксистом, была предварительная договоренность с одним из бывших пассажиров — организатором канала нелегальной миграции — о том, что по просьбе последнего он будет оказывать услуги по перевозке иностранцев за вознаграждение, — рассказали пограничники. — Так, минчанин в марте 2017 года взялся за перевозку двух граждан Пакистана из Минска до Москвы. Но увидев, что в их паспортах отсутствуют российские визы, он согласился довезти их в Дубровенский район — до границы с Россией. Пассажиры передали за оказанные услуги 1000 долларов, часть из которых таксист по сговору отправил банковским переводом организатору в Украину. В ходе следствия выяснилось, что иностранные граждане прибыли в Беларусь на законных основаниях, получив приглашение на учебу от Гродненского государственного аграрного университета. Но в результате разбирательства стало известно, что их основной целью была Германия, куда выходцы из Южной Азии незаконно собирались направиться с территории России».

В ГПК уточнили, что свою вину минчанин признал полностью: он заведомо знал, что иностранные студенты следуют в Россию без виз.

Туристические рюкзаки в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!