Очевидцы снимали преследование пьяного водителя на видео. Пытаясь скрыться от ГАИ, тот разбил три авто

 
14 194
20 января 2018 в 12:00
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

В Минске очевидцы помогли сотрудникам ГАИ задержать пьяного водителя Citroen. Инцидент произошел в ночь на 18 января. Водителя, который вел себя подозрительно, заметили на улице Матусевича. Он ехал неуверенно, периодически глох на светофорах. Очевидцы заподозрили неладное и позвонили в Госавтоинспекцию.

Чтобы не упустить из виду водителя, который, как предполагали очевидцы, находился в нетрезвом состоянии, они ехали за ним до тех пор, пока не подоспели сотрудники ГАИ. При виде инспекторов водитель Citroen попытался скрыться. Началось преследование.

Очевидцы снимали все происходящее на видео. Оригинал записи размещен здесь.

Подробнее о ночных событиях корреспонденту Onliner.by рассказали в ГАИ Фрунзенского района.

 — Действительно, позвонили очевидцы, которые сообщили о том, что водитель Citroen ведет себя странно и, возможно, находится в нетрезвом состоянии. Мы выехали на указанную ими улицу. В тот момент, когда подъехали, Citroen стоял на светофоре на перекрестке улиц Лещинского и Матусевича. Водитель собирался уже отъезжать, но заглох. Инспектор подошел к машине, водителю был подан сигнал об остановке. Но он его проигнорировал. Инспектор дернул за ручку двери, но она была заблокирована. Парень в Citroen, увидев машину ГАИ, попытался скрыться, началось преследование, — рассказали в Госавтоинспекции.

Водитель разогнался по улице Матусевича, стремясь оторваться от служебной Skoda. Свернул на улицу Казимировскую.

— Издалека мы увидели, что впереди на светофоре стоят автомобили. Специально чуть отстали от Citroen, чтобы водитель этой машины тоже замедлился и спокойно остановился, не провоцировали. Но парень как ехал, так, не останавливаясь, и врезался в стоящие авто. Основной удар пришелся в Volkswagen Jetta. Он был такой силы, что в этой машине сломалось водительское кресло, — сообщил инспектор.

А водитель Citroen выскочил из авто и попытался убежать. Его задержали, однако он вел себя агрессивно, сопротивлялся. Поэтому на него пришлось надеть наручники.

— Молодой человек 1990 года рождения. Ранее неоднократно привлекался за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. На этот раз от прохождения медицинского освидетельствования отказался, но по визуальным признакам все было понятно, — рассказали в ГАИ.

Напомним, что отказ от прохождения медицинского освидетельствования влечет ту же ответственность, что и управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии.

Всего в результате ДТП были серьезно повреждены три авто: Citroen задержанного водителя, Volkswagen и Mercedes. Немного досталось еще и стоявшему грузовику.

Водитель Volkswagen жаловался на плохое самочувствие после аварии, возможно, он обращался за медицинской помощью.


За управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 50 до 100 базовых величин (от 1225 до 2450 рублей) с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года.

К тому же если по вине пьяного водителя случилось ДТП, то он получит в свой адрес регрессный иск от страховой компании, которая выплатит компенсацию за нанесенный им ущерб. Это в том случае, если страховка была оформлена. Если нет — выплаты водителям, которые пострадали в ДТП либо чье имущество было повреждено, произведет Белорусское бюро по транспортному страхованию. И бюро в судебном порядке потребует возмещения этих средств виновником ДТП.

Видеорегистраторы в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!