«Мой „дизельгейт”»: на АЗС минчанину залили дизельное топливо вместо бензина. Как добиться компенсации?

 
24 января 2018 в 12:45
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

На АЗС приехал автомобиль. Водитель вышел, попросил заправить машину 95-м бензином. Расплатился, уехал. Но совсем скоро машина заглохла. Выяснилось, что вместо бензина в бак залили дизельное топливо. В такую ситуацию попал наш читатель Александр (имя изменено). Он рассказал корреспонденту Onliner.by, каким образом решал возникшую проблему.

 — У меня машина 2013 года. 18 января приехал на одну из АЗС, которая находится недалеко от МКАД. Подошел оператор. Я попросил залить мне АИ-95. Расплатился карточкой «Берлио». Сел в машину и уехал. Но буквально через 5 км машина заглохла, — рассказал водитель.

Выяснилось, что вместо бензина в бак залили 29 литров дизельного топлива. Если бы об ошибке стало известно сразу, проблему было бы решать проще. Пока двигатель не завели, можно было бы относительно безболезненно откачать все содержимое бензобака. Но ситуация стала развиваться по наихудшему сценарию. Машина проехала некоторое расстояние на том бензине, который уже находился в системе. А затем стало поступать дизельное топливо. Двигатель заглох, требовалось промывать всю систему.

— Я позвонил на АЗС. Меня почему-то отправили разбираться с «Берлио», так как оплата проводилась через них. И работник заправки предложил подъехать, чтобы оставить жалобу. Я так и поступил, потому что на «Берлио» звонить было поздно — рабочий день там завершился, — отметил Александр.

Водитель рассказал, что, когда он находился на АЗС, там просмотрели записи с камер наблюдения, которые подтвердили, что оператор залил не то топливо в машину. В результате авто пришлось доставлять к месту стоянки на эвакуаторе.

— На следующий день я дозвонился в «Берлио». Но там мне сказали, что не имеют отношения к этой ситуации, так как только обеспечивают операции по оплате топлива, — рассказал наш читатель. — Было непонятно, что делать. Я снова позвонил на АЗС, наконец меня переключили на человека, который как-то прояснил ситуацию. Он рассказал, что операторы ТРК на заправках — это работники сторонней организации, с которой сотрудничает сеть АЗС. Мне порекомендовали обратиться в эту компанию.

Александр рассказал, что у него срывались планы из-за того, что он не мог воспользоваться машиной. Рабочие вопросы пришлось решать удаленно, личные дела — откладывать, чтобы заниматься решением насущной проблемы.

— На эвакуаторе машину доставили в официальный сервисный центр — я только там обслуживаю свой автомобиль. Там провели все необходимые работы по промывке системы. Все документы я стал собирать, понимая, что они понадобятся для того, чтобы добиться компенсации. Услуги эвакуатора, а также проведенный ремонт обошлись в 645 рублей — эти деньги тоже пришлось каким-то образом находить, так как расходы не были запланированными, — сообщил собеседник.

Он составил письменную претензию на имя директора компании. В этой претензии автовладелец указал понесенные им материальные расходы, в том числе на ремонт авто, стоимость топлива, которое находилось в бензобаке в момент приезда на АЗС, и топлива, которое ему залили по ошибке, издержки на такси.

— Должен сказать, что материальные затраты мне компенсировали в полном объеме: деньги были переведены 23 января, спустя пять дней после инцидента, — рассказал Александр. — Я просто хочу предупредить людей, что такая ситуация может произойти с каждым. И нужно быть готовым к тому, что придется добиваться возмещения затрат. На примере моего «дизельгейта» могу сказать, что потребуется быть настойчивым. У меня все было чисто, и на АЗС ошибку признали. Обязательно тщательно собирать все документы о понесенных расходах, чтобы затем предъявлять претензию и требовать возмещения. Если бы эти деньги мне не выплатили, я бы обратился с заявлением в милицию. Конечно, вся эта история стоила мне нервов, но в итоге все завершилось относительно благополучно.

Ремонт и обслуживание авто в сервисе «Услуги» Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!