Швейцарец в Минске до последнего не мог поверить, что такси от «Юбилейной» до ЦУМа стоит 50 рублей

 
26 января 2018 в 17:24
Автор: Виталий Петрович. Фото: Дмитрий Бусел для auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: Дмитрий Бусел для auto.onliner.by

В Минск прилетел иностранец — физиотерапевт из Швейцарии. По всей видимости, хороший специалист в своей сфере, так как работает с одной из европейских футбольных сборных. Молодой человек для комфортного перемещения по городу предпочел пользоваться услугами такси. Его никто не предупредил, что как раз этот вид транспорта в белорусской столице имеет некоторую специфику и о ней лучше знать заранее.

50 рублей, understand?

Минчанин Дмитрий Бусел вчера поздно вечером стал невольным свидетелем неприятной, но показательной ситуации. На улице Гикало недалеко от ЦУМа таксист требовал с иностранца плату за поездку. Пассажир по-русски знал только «Спасибо» и «Хорошо». Водитель по-английски знал только цифры. И вот та сумма, которую он называл, вызывала у гостя из страны банков и дорогих часов искреннее недопонимание.

— Мы выходили из бара, когда рядом остановился автомобиль такси. Пассажир — парень лет 25 — рассказал, что он из Швейцарии. Спросил, говорим ли мы по-английски. «Конечно». Следующий вопрос: сколько стоит такси от гостиницы «Юбилейная» до улицы Гикало? «Рублей 10»,отвечаем. А таксист потребовал с пассажира 50, — рассказал корреспонденту Onliner.by Дмитрий Бусел.

Швейцарец не в первый раз ехал на такси в Минске. Он рассказал парням, от которых ждал помощи, что взял такси из аэропорта и заплатил около 40 рублей. Немало перемещался по городу — каждый раз выходило где-то 7—8 рублей за поездку. Сумма отображалась на таксометре, пассажир получал чек.

В этот раз он взял такси возле гостиницы «Юбилейная». Нельзя ожидать, что иностранный гость, не прошедший инструктаж, догадается вызвать такси через диспетчерскую службу. Человек вышел, увидел машину с «шашечками» и сел в нее, ни о чем не подозревая.

— Когда таксист назвал ему стоимость поездки и указал на счетчик, швейцарец не мог в такое поверить, посчитал, что его пытаются обмануть. Поэтому и обратился к прохожим за помощью, — пояснил Дмитрий Бусел. — Таксист же говорил, что у него такой тариф и что не нужно учить его жизни — он все и так знает. Водитель вызвал милицию. Иностранца уже хотели везти в РУВД — он совершенно не понимал зачем. Мы были готовы ехать с ним.

В конце концов швейцарец махнул рукой и заплатил «полтинник», который требовал таксист. Иностранец, чтобы не иметь проблем с законом, все по закону и сделал, хотя, вероятно, ему было непросто смириться с ситуацией.

— Чтобы сгладить этот позор, мы пригласили его в кафе. Вообще, швейцарец сказал, что у нас в Беларуси живут клевые люди. Кроме, может быть, одного таксиста, — добавил собеседник. — Когда мы рассказали эту историю бармену, тот угостил иностранца за счет заведения.

С точки зрения закона все в порядке

Швейцарец, конечно же, об этом не знал, но в Минске тарифы на услуги такси могут отличаться весьма значительно. И это не значит, что кто-то нарушает закон. Обычно как раз в этом плане все в полном порядке. При заказе машины через диспетчерскую службу действует тариф этой службы. А перевозчик, который берет пассажира «от борта», самостоятельно определяет свой тариф. И 15-минутная поездка может стоить и 50 рублей, а может и 120.

Пункт 169 Постановления Совета министров Республики Беларусь «О некоторых вопросах автоперевозок пассажиров» определяет, что размер платы за посадку устанавливается автомобильным перевозчиком исходя из его затрат, связанных с выполнением посадки и высадки пассажиров, укладки и выгрузки багажа и ручной клади. Размер платы при этом определялся по таксометру. То есть таксист в любом случае обязан предоставить чек по завершении поездки.

Чтобы не оказаться в ситуации, когда за поездку придется платить намного больше обычного, нужно помнить:

  • Заказывая машину не через диспетчера или мобильное приложение, вы пользуетесь услугами предпринимателя, который в соответствии с законодательством сам устанавливает тарифы. После того как пассажир по умолчанию принял эти условия, согласившись на поездку, ему будет крайне затруднительно оспорить итоговую сумму.
  • То, что водитель включает таксометр, не должно заставить пассажира потерять бдительность. Можно потребовать, чтобы таксист проинформировал о действующих тарифах, предоставил информацию о них в письменном виде. Таксометр работает в соответствии с заданными параметрами, которые могут существенно отличаться от тех, к которым вы привыкли, вызывая такси через диспетчера.
  • Если во время поездки нет возможности видеть счетчик таксометра — это тревожный сигнал. Попросите водителя отодвинуть чековую ленту, если она мешает. Пассажир вправе видеть, сколько стоит его поездка.

Возможно, имеет смысл предупреждать о том же иностранных гостей, посещающих белорусскую столицу.

Аренда автомобиля в сервисе «Услуги» Onliner.by

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!