Россияне не продлили патент на дизайн нового Chevrolet Niva

 
7802
29 января 2018 в 9:42
Автор: Денис Логунович. Фото: drom.ru
Автор: Денис Логунович. Фото: drom.ru

Модель Chevrolet Niva всегда находилась в стороне от остальной линейки Chevrolet. И даже когда американский бренд уходил с рынка ТС, никто не вспоминал о продукции СП «GM-АвтоВАЗ». Само собой, «Шнива» никуда не уходит и остается на нашем рынке. Россияне даже готовили второе поколение модели. Но сейчас, кажется, что-то пошло не так. Подробности сообщает Drom

Российские журналисты порылись в базе данных Роспатента и выяснили, что предприятие «GM-АвтоВАЗ» не продлило патенты на Chevrolet Niva второго поколения. Компания просрочила не только основной патент — на общий вид автомобиля, но и все прочие: на интерьер, бамперы, решетку радиатора, фары, фонари и т. д.

В России есть закон, согласно которому патенты на промышленный дизайн необходимо продлевать каждый год, уплачивая при этом пошлину. С момента регистрации в 2014 году «GM-АвтоВАЗ» педантично оплачивало продление патентов на Niva II, но в 2017-м почему-то не стало этого делать, хотя срок действия всех документов истек еще 26 августа. Сейчас документы в базе данных Роспатента помечены предупреждающей надписью: «Статус: может прекратить свое действие». При этом патенты на выпускаемую Chevrolet Niva первого поколения «GM-АвтоВАЗ» в октябре 2017 года не забыло в очередной раз проплатить, и они имеют статус действующих.

Почему предприятие «GM-АвтоВАЗ» не продлило действие охранных документов на новую Chevrolet Niva — загадка. Официально проект еще живой, о его закрытии не объявлялось. Работа над Chevrolet Niva II идет с 2014 года.

Автомобили Chevrolet на «Автобарахолке» Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!