Электробусы будут курсировать по проспекту Победителей в Минске

 
11 193
49
31 января 2018 в 14:23
Источник: БЕЛТА. Фото: Максим Тарналицкий

Новые электробусы, которые планируется закупить в Минске к II Европейским играм, будут задействованы на маршрутах, проходящих по проспекту Победителей, сообщил сегодня директор ГУ «Столичный транспорт и связь» Валерий Шкуратов, передает БЕЛТА. Для транспортного обслуживания минчан предполагается приобрести 300 автобусов (МАЗ 107-й, 203-й и 215-й моделей) и 60 электробусов, в том числе большой вместимости.

Валерий Шкуратов добавил, что в городе последние несколько лет практически не обновлялась техника, многие автобусы и троллейбусы выработали свой ресурс и требуют замены. В 2017 году город закупил первые 20 электробусов, их можно увидеть на троллейбусных маршрутах №59 «ДС Серова — Долгобродская» и №43 «ДС Серова — ДС Дружная». Для подтверждения оплаты проезда применяются билеты на одну поездку и электронные билеты, в составе которых один из видов транспорта — троллейбус.

— Пока мы не получили окончательного заключения по эксплуатации электробусов, но предварительные оценки положительные, — добавил Валерий Шкуратов.

Кроме того, в столице продолжится модернизация трамвайных линий. 1 марта с этой целью будет закрыт участок в районе улиц Ульяновской и Первомайской. При проведении работ будут применяться современные технологии, в том числе по устройству бесшпального пути. На период реализации проекта вместо трамваев пустят автобусы. Как ожидается, работы завершатся в сентябре.

Также Валерий Шкуратов рассказал о перспективах развития такого вида транспорта, как городская электричка.

— Вопрос в том, что пока нет технической возможности проехать без остановки или с кратковременной остановкой узел Минск- Пассажирский. По предварительной оценке Белорусской железной дороги, необходимо строить дополнительные пути (как это сделано в направлении Ждановичей) и модернизировать узел Минск-Пассажирский. Это немалые деньги, знаю, что такие планы прорабатываются, — отметил Валерий Шкуратов.

Электронные книги в каталоге Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Чтобы оставить свое мнение, необходимо войти или зарегистрироваться
ОБСУЖДЕНИЕ
31.01.2018 в 14:24
Симпотный он с виду, без вопросов. Но главное, чтоб не горели на проспекте, а то коллапсы начнутся )
31.01.2018 в 14:25
Электронные книги в каталоге Onliner.by

Хорошо хоть не огнетушители)))
31.01.2018 в 14:25
только не горите пжлста)
31.01.2018 в 14:26
Проспект в ОГНЕ!
31.01.2018 в 14:26
Симпотный он с виду, без вопросов. Но главное, чтоб не горели на проспекте, а то коллапсы начнутся )
"Слава_Сатанэ":

Особенно где-нибудь в центре Пушкинского круга.
31.01.2018 в 14:26
Огненный БУС!
31.01.2018 в 14:28
вещь для города необходимая, но в случае устранения всех недостатков и недоработок
31.01.2018 в 14:28
Электробусы будут курсировать по проспекту Победителей в Минске

Да ладно и в Дрозды будут заезжать за забор с проволокой?
31.01.2018 в 14:30
Только для водителей без удобств, все электробусы, что закупим будут без кондиционеров.
31.01.2018 в 14:32
Только для водителей без удобств, все электробусы, что закупим будут без кондиционеров.
"departure":

если и остальные теплые месяцы 2018,2019 ....., будут как в 2017 году, то наф-к тот кондиционер?
31.01.2018 в 14:33
городская зажигалка:)
31.01.2018 в 14:34
еще б автомобили все поменять на электрические, и будет чистый город
31.01.2018 в 14:36
И там же будут гореть..
31.01.2018 в 14:38
Ну как по мне, лучше заменить старые тралики у которых 200 ступенек у задней двери на новые которые и ездят у нас
Ну и с автобусами так же
А электробусы они вроде и хороши и нужны, а с другой стороны, пока что не нужны
Самое смешное, что МАЗ делает их с немцами, но по итогу мы их закупаем, дабы они ездили у нас
31.01.2018 в 14:39
Минсктранс - работаем с огоньком!
31.01.2018 в 14:41
Умницы! Хоть какая то польза городу от этих игр! Обновление автопарка всегда только на пользу!!!
31.01.2018 в 14:48
Ну как по мне, лучше заменить старые тралики у которых 200 ступенек у задней двери на новые которые и ездят у нас
Ну и с автобусами так же
А электробусы они вроде и хороши и нужны, а с другой стороны, пока что не нужны
Самое смешное, что МАЗ делает их с немцами, но по итогу мы их закупаем, дабы они ездили у нас
"PavelМ":

Электробусы делает Белкоммунмаш с китайцами
31.01.2018 в 14:49
Заменять троллейбус на электробус - глупо.
31.01.2018 в 14:49
Как неожиданно, что новые электробусы появятся именно на пр. Победителей!!!! Видно бацька хочэт любавацца на новые электробусы, когда будет в резиденцию ездить) Нет чтобы на проспект независимости пустить, где людей в разы больше ездит, чем по этому пустому пр. Победителей, где вообще ничего интересного нету!
А чего мало то так!? Это максимум три маршрута, а троллейбусы разваливаются уже сейчас и блокируют как раз трафик.
31.01.2018 в 14:53
1 марта с этой целью будет закрыт участок в районе улиц Ульяновской и Первомайской

Круто. Снова трамваи ходить не будут на вокзал. Молодцы. В прошлом году только пустили движение, до этого не один год не ходили. И вот, снова.
31.01.2018 в 15:00
Током бить хоть не будет?
31.01.2018 в 15:01
Своими заявлениями они рассмешили. Пук в никуда.)))))))
31.01.2018 в 15:04
Током бить хоть не будет?
"Erosh":

Натягивайте на себя резину )
31.01.2018 в 15:13
Шкуратов прежде чем говорить как все будет хорошо,решайте те проблемы которые есть сейчас!!!Вы все рассказываете про хорошее,неужели Вы проблем не видите,или не хотите видеть?Вы не можете даже НОРМАЛЬНО организовать расписание транспорта!!!Зачем транспорт приходит на 5!!!минут раньше на остановку?Зачем некоторые маршруты ходят ПОЛУ ПУСТЫЕ,а другие приходиться ждать 2.5 часа?Это в городе Минске!!!Я уже писал,что поезда и самолеты чаще в Москву летают!!!Работать нужно,а не сказки рассказывать!!!
31.01.2018 в 15:20
Для подтверждения оплаты проезда применяются билеты на одну поездку и электронные билеты, в составе которых один из видов транспорта — троллейбус

Когда уже уберут это идиотское деление на виды транспорта? В цивилизованных странах весь городской транспорт, включая подземку - единая система. А у нас какого-то рожна я должен платить за проездной больше, если один день я еду на автобусе, а на следующий - на троллейбусе. Введите ещё отдельный проездной на электробус. (далее должна следовать знаменитая реплика Лаврова)
31.01.2018 в 15:24
у нас все курсирует вокруг одной личности. начинайте со спальных районов, делайте для людей
31.01.2018 в 15:29
КАК эта показуха надоела уже !!! "только по проспекту Победителей",что бы сами знаете кто видел, а остальная часть города получит их через 10 лет?
31.01.2018 в 15:36
Валерий Шкуратов добавил, что в городе последние несколько лет практически не обновлялась техника, многие автобусы и троллейбусы выработали свой ресурс и требуют замены.
поэтому надо увеличить стоимость проезда.
31.01.2018 в 15:40
Круто. Снова трамваи ходить не будут на вокзал. Молодцы. В прошлом году только пустили движение, до этого не один год не ходили. И вот, снова.
"Enforcer":

в прошлом пустили а в позапрошлом как раз там перекладывали рельсы и т.д. и вот опять?
31.01.2018 в 15:41
Валерий Шкуратов добавил, что в городе последние несколько лет практически не обновлялась техника, многие автобусы и троллейбусы выработали свой ресурс и требуют замены.
почему техника не обновлялась несколько лет? вот в чем вопрос...
31.01.2018 в 15:42
Как там с самовозгоранием? Пассажирам объяснили, как поступать при возгорании? Или потом, главное что-бы за проезд оплатил.
31.01.2018 в 15:43
Валерий Шкуратов добавил, что в городе последние несколько лет практически не обновлялась техника, многие автобусы и троллейбусы выработали свой ресурс и требуют замены.
почему техника не обновлялась несколько лет? вот в чем вопрос...
"norbit":

Такая-же "черная дыра " как и ЖКХ!
31.01.2018 в 15:57
Опять показуха!(
31.01.2018 в 16:01
еще б автомобили все поменять на электрические, и будет чистый город
"Ricochet":

сначало сняли провода убрав троллейбусы с центра города, а потом да будем велосипед изобретать..(
31.01.2018 в 16:16
Симпотный он с виду, без вопросов. Но главное, чтоб не горели на проспекте, а то коллапсы начнутся )
"Слава_Сатанэ":

ну да, пока всех с телефонами разгонишь, чтобы пожарная машина проехала
31.01.2018 в 16:17
еще б автомобили все поменять на электрические, и будет чистый город
"Ricochet":

сначало сняли провода убрав троллейбусы с центра города, а потом да будем велосипед изобретать..(
"Ятут":

вы нечего не понимаете, ходьба "своим путем" (по граблям), наш национальный вид спорта.
31.01.2018 в 16:31
1 марта с этой целью будет закрыт участок в районе улиц Ульяновской и Первомайской.

Какого? Этот промежуток не использовался 2+ года и за это время можно было все давно сделать. Когда уже у нас начнут привлекать к ответственности руководителей города, за нецелесообразное расходования средств. Все эти простои = пустая трата денег, так и сейчас снова будут поднимать денежные ресурс на обеспечения того, что можно было сделать раньше. Так же и в строительстве метро, мы не можем начать строить, так как не договорились с одним жильцом о сносе его хатки. Но то что мы в неделю из-за этого теряем 1 млн. + долларов, то это нормально. Мы ж не щит проходческий хотим купить, а всего-то дом снести. Пора уже аналитику проводить, чтобы видеть реальные траты из-за простоя. Экономия на словах, а на деле?
31.01.2018 в 16:36
Для начала сделайте для них нормальные места для подзарядки... а то постоянно в первой полосе стоит на тракторном заводе и ОТ выезжает во вторую и частично третью полосу.
31.01.2018 в 16:36
Витрина "достижений" псевдосоциализма.
31.01.2018 в 16:46
Куда нам до электробусов.....
31.01.2018 в 16:57
Суперово!
31.01.2018 в 18:36
Симпотный он с виду, без вопросов. Но главное, чтоб не горели на проспекте, а то коллапсы начнутся )
"Слава_Сатанэ":

СИМПОТНЫЙ??? Акститесь, милейший!
31.01.2018 в 19:29
Будут курсировать..... Когда будут? К играм? Так вроде стадион что ли и здание возле цирка должны были тоже начать "курсировать", не... Что-то пошло не так.
31.01.2018 в 22:33
МАЗ никогда не делал их.
01.02.2018 в 13:30
Симпотный он с виду, без вопросов.
"Слава_Сатанэ":

Ужасный дизайн! Как дизайнер вам скажу! ... Volgabus последний то что в разы лучше ...
01.02.2018 в 14:39
Симпотный он с виду, без вопросов.
"Слава_Сатанэ":

Ужасный дизайн! Как дизайнер вам скажу! ... Volgabus последний то что в разы лучше ...
"Filipdesign":


А что ужасного-то? Можно как-то предметней?
01.02.2018 в 21:31
Симпотный он с виду, без вопросов.
"Слава_Сатанэ":

Ужасный дизайн! Как дизайнер вам скажу! ... Volgabus последний то что в разы лучше ...
"Filipdesign":


А что ужасного-то? Можно как-то предметней?
"poppet":

Ну во первых, дизайн устарел лет на 5 - сейчас в моду входят угловатые детали. Где то в одном из обсуждений я уже писал, что вот такой вот пылесосообразный кузов пошёл бы трамваю, но на шинокопытном он выглядит как минимум нелепо. У нормальных автобусов/электробусов передняя дверь находится в переднем свесе, у нас же переднее колесо впереди двери, тоже уродство, а задний свес чересчур длинный (это всё равно, что у девушки очень маленькая грудь, но очень большая попа) Да и сами двери, по видимому, изготовлялись в Эстонии - открываются и закрываются они ооооочень медленно. Вообще такое ощущение, что автор этого творения такой же дизайнер, как Ладкин архитектор. Хотел сделать "крута, саураменна и футурыстычна", а получилось УГ
01.02.2018 в 22:58
Можно автозаки пустить по маршрутам.