Во Франции запретили разговаривать по телефону даже в стоящих на месте авто

 
5588
05 февраля 2018 в 14:47
Автор: Денис Логунович. Фото: spokoino.ru
Автор: Денис Логунович. Фото: spokoino.ru

Власти Франции решили ввести запрет на использование мобильных телефонов за рулем даже тех автомобилей, которые стоят на месте. Нововведение является частью стартовавшей недавно программы по снижению количества смертей на дорогах этой европейской страны. Подробности сообщает интернет-портал TheLocal

Иными словами, во Франции теперь нельзя пользоваться смартфонами сидя за рулем автомобиля, если авто заведено и находится не на парковочном месте. Штраф — до 135 евро. Запрет не распространяется на устройства «свободные руки» или встроенные в авто системы громкой связи. Главная цель запрета — не позволять водителям специально останавливаться на проезжей части, чтобы позвонить.

Данный законопроект выдвинули после прошлогоднего случая, когда водитель обжаловал штраф за использование мобильного телефона — он находился в своей машине, остановившейся на кольцевой развязке с включенной «аварийкой». В 2015 году во Франции было оштрафовано 300 тысяч водителей за разговоры по мобильнику за рулем. Эксперты считают, что некоторые водители стали останавливаться в правой полосе, чтобы поговорить по телефону и избежать наказания. Теперь такая схема не работает.

Bluetooth-гарнитуры в каталоге Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!