Метеорит? Водитель наехал на булыжник, непонятно откуда взявшийся на проезжей части. Комментарий юриста

 
UPD
13 февраля 2018 в 17:20
Автор: Виталий Петрович. Фото: Ssvet27, forum.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: Ssvet27, forum.onliner.by

На днях наш читатель с ником Ssvet27 попал в неприятную ситуацию на перекрестке улиц Кальварийской и Тимирязева в Минске. Светлое время суток, привычная грязная масса под колесами — вроде бы все под контролем. Кто мог ожидать, что на проезжей части в центре города окажется внушительных размеров булыжник?

«Метеорит» под колесами

— Ладно снег на дороге! Я вот словил днищем булыжник посреди проезжей части на перекрестке улиц Кальварийской и Тимирязева в центре города, — рассказал автор видео. — Откуда мог взяться такой валун, при условии, что дорогу своевременно и качественно убирают?

Из-за влаги на лобовом стекле и грязи на дороге булыжник на видео разглядеть очень сложно. Зато отчетливо слышно, как машина на него наехала. Раздался звук удара, затем характерный скрежет. Девушка испугалась. А кто бы на ее месте не испугался?

— Я ехал по улице Кальварийской со стороны «Короны». Из крайней полосы разрешен только поворот налево, поэтому я стал проситься в ряд правее. Уже почти перестроился, как вдруг последовал удар. А затем скрежет из-под машины, — рассказал корреспонденту Onliner.by Ssvet27.

Водитель был вынужден остановиться посреди перекрестка. Он включил «аварийку» и вышел из машины.

— Заглянул под днище, а там этот «артефакт». Сначала попытался отъехать назад, но звуки из-под авто заставили отказаться от этой затеи. Тогда выставил знак аварийной остановки, поддомкратил переднее левое колесо и достал этот «метеорит», — отметил читатель.

Автомобиль смог двигаться, однако уверенности, что с машиной все нормально, у водителя не было.

— Потихонечку поехал, машина слушалась, тормоза работали, но, понятное дело, на душе было неспокойно. В первую очередь опасался, не поливаю ли я дорогу маслом из двигателя собственного авто. Пришлось отложить все дела и в выходной день искать СТО, — рассказал Ssvet27.

На станции машину подняли на подъемнике, произвели осмотр днища.

— Пластиковая защита оказалась «покоцана», на сливной пробке поддона появились «кратеры» и следы от камня, но подтеков не было, трещин и повреждений визуально также не выявили, так что вроде бы все обошлось, — надеется автовладелец.

Тем не менее, отъезжая от места стоянки, мужчина на всякий случай внимательно осматривает следы на снегу — не капает ли чего.

— Прохожие, наверное, думают, что я что-то потерял. А я, наоборот, радуюсь, когда ничего не нахожу, — пояснил читатель.

Дополнено. Кто виноват и что делать?

Подобные инциденты на дороге чреваты повреждениями авто. В этом случае возникнет вопрос: кто будет компенсировать ущерб? За комментарием корреспондент Onliner.by обратился к адвокату Сергею Зикрацкому.

— Ситуация, по сути, следующая: есть дорожные службы, которые следят за состоянием проезжей части. Если они ненадлежащим образом выполнили свои обязанности и это повлекло ущерб для автомобилиста, то можно предъявлять претензии. Но в этом случае необходимо доказать вину соответствующей службы. Если булыжник, например, пролежал несколько дней, а его не убрали, или появился, когда проезжую часть обрабатывали песком — возможно, вина есть. Но если территорию убирали надлежащим образом, не исключено, что вины дорожных служб в инциденте нет. Так или иначе, это не тот случай, когда ответственность наступает вне зависимости от наличия или отсутствия вины, поэтому доказывать ее придется, что в подобных случаях проблематично, — пояснил юрист.

В том случае, если водитель все-таки твердо намерен пуститься во все тяжкие, ему нужно придерживаться определенного алгоритма действий.

Первое, что необходимо сделать, — зафиксировать произошедшее. Причем для этого не обязательно вызывать милицию или ГАИ.

— Факт повреждения имущества можно зафиксировать любым доступным способом. Можно взять координаты других автомобилистов, которые видели, что произошло, и могут при необходимости это подтвердить. Либо зафиксировать произошедшее на фото или видео, — рассказал Сергей Зикрацкий.

Второй шаг: оценить ущерб. Иными словами, необходимо доставить автомобиль на станцию техобслуживания и произвести калькуляцию ремонтных работ по восстановлению авто.

— После этого автовладелец может составить претензию в адрес той службы, которую считает виновной в произошедшем, с требованием возместить понесенные затраты. Если эта претензия не будет удовлетворена, может быть подан иск в суд, — отметил юрист.

Ремонт и обслуживание автомобилей в сервисе «Услуги» Onliner.by

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!