ГАИ: видеоблогер сорвал акцию в Минске. Комментарий второй стороны

 
14 февраля 2018 в 15:37
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com

«Это была обычная акция ко Дню всех влюбленных. Инспекторы поздравляли пары, вручали небольшие презенты. Мирный характер мероприятия нарушил мужчина с камерой и штативом в руках, который отпускал комментарии (вроде „На пешеходный переход смотрим? Будем ловить преступников?“) и всячески мешал проведению акции», — рассказали в ГАИ. Возмутителем спокойствия оказался известный видеоблогер, на YouTube-канале которого много роликов о конфликтах с Госавтоинспекцией.

— Акция уже завершалась, инспекторы решили подождать машину, в которой бы находилась молодая пара, — рассказали в Минской ГАИ. — Сотрудник заметил, как в сторону торгового центра по одностороннему проезду в нарушение знака «Въезд запрещен» проехал кроссовер. Инспектор обратил внимание водителя на нарушение. Тот перепарковался. Позже мужчина с камерой на штативе подошел к проводящим акцию. На просьбу представиться ответил, что его зовут Сашенька, и попросил предоставить удостоверения. Инспектор предложил вести видеозапись на расстоянии.

— Просьба была выполнена, однако на ответное предложение предоставить документы, удостоверяющие личность, мужчина ответил, что не имеет их при себе, вновь повторил, чтобы его называли Сашенька, — дополнили в Госавтоинспекции. — После нескольких повторных вопросов все же назвал фамилию, имя, отчество. После достал телефон, стал звонить куда-то и отошел. На этом акцию, которую считали позитивной, решено было прекратить.

Чтобы узнать версию второй стороны, мы обратились за комментарием к самому видеблогеру. Вот что он рассказал. «Инспекторы стояли в известном минским водителям месте, — объяснил Александр. — Именно там ловят водителей за непропуск пешеходов. Площадка у местной церкви — такой участок, где проглядывается перекресток, с которого машины поворачивают направо. Можно наблюдать за теми, кого можно привлечь к ответственности за непредоставление преимущества в движении пешеходу. Это место в соцсетях и мессенджерах так и называют: если пишут: „Стоят у церкви“, всем сразу становится все понятно. И там сегодня я заметил инспекторов, когда проезжал мимо. Хотел просто спросить про акцию, но все разбежались, инспектор стал снимать меня на смартфон. Когда все разошлись, я уехал».

Видеоблогер разместил в сети видео под названием «Секретная акция ГАИ(?)».

Услуги видеосъемки на сервисе «Услуги» Onliner.by