За взятку инспектору водитель получил штраф в 300 базовых (почти $3700 в эквиваленте)

 
9024
14 февраля 2018 в 12:11
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

ГАИ Гомельщины в конце прошлого года зафиксировала странный всплеск активности нарушителей: внезапно стали чаще давать взятки. И вот стало известно, чем закончилась одна из попыток подкупа. Мужчина попытался решить вопрос о несоставлении административных протоколов после того, как его задержали с визуальными признаками опьянения.

«Инцидент произошел 3 декабря 2017 года, — сообщили в УВД Гомельской области. — В ГАИ поступило сообщение о том, что на пересечении в облцентре произошла авария. Выехав на место происшествия, инспекторы установили, что ДТП совершил мужчина 1978 года рождения, который управлял Opel. Физическое состояние мужчины вызвало у сотрудников сомнение, и он был доставлен на медосвидетельствование. Во дворе медучреждения, ожидая результатов освидетельствования, мужчина предложил сотрудникам милиции взятку за благоприятное решение вопроса о несоставлении административных протоколов».

«Инспектор предупредил мужчину об уголовной ответственности, однако он все равно положил деньги в бардачок служебного автомобиля, — описали подробности в УВД. — Сотрудниками ГАИ для пресечения противоправных действий была вызвана следственно-оперативная группа».

На заседании 40-летний мужчина признал полностью вину в содеянном: «Раскаиваюсь во всем случившемся и в том, что пытался решить вопрос таким нехорошим способом». В итоге суд вынес решение: признать виновным, назначить штраф в размере 300 базовых величин. Помимо уголовной ответственности, жителя Гомеля привлекли и к административной. За управление авто в состоянии алкогольного опьянения, совершения ДТП, а также за управление авто без гостехосмотра его на три года лишили водительского удостоверения, а также назначили штраф в размере 61 базовой величины.