Водитель автобуса, который сбил ребенка в Минске, собирается обжаловать приговор

 
14 348
15 февраля 2018 в 16:00
Автор: Виталий Петрович. Фото: Следственный комитет, ГАИ Минска
Автор: Виталий Петрович. Фото: Следственный комитет, ГАИ Минска

Вчера суд Советского района Минска постановил обвинительный приговор в отношении водителя автобуса, который 10 ноября 2017 года на улице Якуба Коласа совершил наезд на 12-летнего мальчика. Ребенок получил травмы, относящиеся к категории тяжких. Водителю было назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 4 года с направлением в исправительное учреждение открытого типа. Его семья считает такой приговор слишком суровым и намерена его обжаловать.

Андрей, сын водителя автобуса, рассказал корреспонденту Onliner.by, что отец пока находится дома, ведь решение суда еще не вступило в законную силу.

— Мы все сейчас находимся в шоковом состоянии. Не понимаем, почему наказание настолько суровое, — отметил молодой человек. — Я хочу подчеркнуть, что никто не отрицает вины — так получилось.

По словам Андрея, все это время его отец был на связи с семьей пострадавшего мальчика.

— Мы приезжали к ребенку в больницу. Отец возместил моральный и материальный ущерб, готов помогать и дальше. Но он водитель, причем всю жизнь за рулем — у него стаж 36 лет, это единственная его профессия. А теперь приговор: 4 года ограничения свободы и еще 5 лет лишения права управлять транспортными средствами, — сказал Андрей.

Семья однозначно решила обжаловать решение суда.

Андрей также призвал ответственные службы обратить внимание на организацию дорожного движения на том участке, где случилось ДТП.

— Я сам постоянно за рулем и знаю, что такое улица Якуба Коласа. А район этой трамвайной остановки — это настоящая провокация и для пешеходов, и для водителей. Другие остановочные пункты на улице уже огорожены, а здесь посадка и высадка пассажиров осуществляется просто на проезжую часть. О какой безопасности можно говорить? — считает собеседник.

Он отметил, что ДТП случилось в темное время суток в сложных погодных условиях.

— И ведь это далеко не первое подобное происшествие на данном участке дороги. Я бы хотел, чтобы ситуация изменилась и были сделаны соответствующие выводы: чтобы появилось ограждение, чтобы была обновлена дорожная разметка, чтобы появилось хорошее освещение. Это просто необходимо для безопасности и пешеходов, и водителей. Иначе всегда будет кто-то крайний, — отметил Андрей.

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!