СК: «Когда машина упала в реку Днепр, двое парней успели выбраться, двое — нет»

 
10 116
15 февраля 2018 в 13:53
Источник: «Гомельская правда». Фото: МЧС
Источник: «Гомельская правда». Фото: МЧС

Автомобиль, в котором находились четыре человека, на скорости влетел в реку и затонул колесами вверх. Эта авария произошла 14 ноября прошлого года в Речицком районе, два человека погибло. На днях следователи прекратили уголовное дело. Причина — смерть водителя, признанного виновным лицом.

События развивались вечером возле деревни Жмуровка Речицкого района. «Установлено, что в тот вечер компания из четырех друзей отдыхала на природе, — сообщил начальник Речицкого РОСК Евгений Цикунов. — Парни приехали на Audi 80, которая принадлежала 27-летнему молодому человеку. Хозяин машины после выпитого спиртного предложил друзьям покататься. Один из приятелей предупредил, что это небезопасно. Однако нетрезвый водитель не послушал совета и повез компанию по берегу Днепра. Когда автомобиль упал в воду, два парня, находившиеся на заднем сидении, успели выбраться. Водитель и третий пассажир — нет».

Автомобиль с телами погибших подняли с пятиметровой глубины водолаз ОСВОДа совместно с работниками МЧС. По данным Госкомитета судебных экспертиз по Гомельской области, мужчины скончались в результате утопления. Было возбуждено уголовное дело, назначен ряд экспертиз. Позже в крови у погибшего водителя было выявлено 1,4 промилле алкоголя.

Уголовное дело прекращено за смертью виновного лица. В ходе следствия установлено, что водитель Audi по своей вине не справился с управлением автомобилем и съехал в воду.