«Рамы распилили и сдали на металлолом за 50 рублей»: судьба трех мотоциклов, похищенных из гаража в Минске

 
UPD
21 февраля 2018 в 17:17
Автор: Виталий Петрович. Фото: vk.com, ГУВД
Автор: Виталий Петрович. Фото: vk.com, ГУВД

Как сообщалось, в этом месяце в Минске был вскрыт гараж в кооперативе на улице Матусевича, 37. Оттуда похитили 3 мотоцикла: Kawasaki Z1000, Yamaha R6 и Honda 600 RR. В ГУВД сообщили, что по подозрению в совершении этого, а также других подобных преступлений задержаны трое минчан. В операции по их задержанию участвовал ОМОН.

ГУВД: установлено более 30 эпизодов краж имущества из гаражей и автомобилей

— В ходе оперативно-разыскных мероприятий подозреваемые были задержаны в одном из съемных гаражей на улице Матусевича. На момент задержания в гараже находился мотоцикл, который был похищен в ноябре 2017 года, а также автомобиль, принадлежащий одному из подозреваемых, — рассказали в ГУВД.

Задержанные признали, что причастны к совершению хищения в феврале текущего года автомашины SsangYong и трех мотоциклов (Yamaha, Honda, Kawasaki).

— Кроме того, достоверно установлено, что они также причастны к более чем трем десяткам эпизодов краж имущества из гаражей и автомобилей. Добычей злоумышленников становились не только автомототранспорт, но и ценные вещи, которые находились в гараже или автомобиле, — мотоциклетная одежда и обувь, экипировка, рыболовные принадлежности и другое. Похищенное имущество злоумышленники хранили в съемных гаражах в Минске, — сообщили в ГУВД.

В ходе проведения осмотра съемных гаражей были изъяты запчасти от автомототранспорта, инструменты, бытовая техника, горнолыжный инвентарь и другие ценные вещи. Похищенная автомашина была обнаружена оперативными сотрудниками в поселке Ждановичи Минского района.

Задержанные рассказали, что мотоциклы они разбирали на запчасти, а затем продавали их своим знакомым либо продавцам автомобильных рынков. С их слов, машину они собирались также продать по запчастям.

— Трое задержанных — минчане. Самому старшему из них 32 года. Один из подозреваемый ранее уже привлекался к уголовной ответственности за угон автомобиля, — добавили в милиции.

В настоящее время оперативники продолжают работу по установлению причастности задержанных к ранее совершенным аналогичным преступлениям на территории Беларуси.

Дополнено. Байкеры: рамы наших мотоциклов распилили и сдали на металлолом

Мотоциклисты, которые в результате лишились своих мотоциклов, рассказали корреспонденту Onliner.by о том, что им известно на данный момент.

— По нашей версии, мотоциклы украли под заказ и собирались вывезти за границу — в Россию или Украину. В Беларуси их бы не смогли продать. Во-первых, спрос не так высок. Взять тот же Kawasaki Z1000 — таких в Беларуси было всего 3. Во-вторых, в нашей среде эти мотоциклы узнаваемы — все сразу бы стало ясно, — пояснили байкеры.

Тем не менее только один похищенный мотоцикл правоохранители обнаружили в гараже. Как рассказали мотоциклисты, это Suzuki GSX-R 600, пропавший из гаража в Минске в декабре 2017 года.

— Три наших мотоцикла похитители разобрали на запчасти, рамы распилили на части и сдали на металлолом — получили за это 50 рублей. Мы видели куски этих рам — они все находились в одном месте, — отметили мотоциклисты. — Предположим, что, когда новость о преступлении была опубликована, когда пошел общественный резонанс, преступники испугались и поспешили замести следы. По рамам мотоциклы легко установить. Вот они и поспешили их разобрать.

Сейчас байкеры ждут информацию: все ли запчасти удастся обнаружить. Если да, то мотоциклы можно будет собрать заново, правда, для этого придется отыскать подходящие рамы, что не так-то просто.

— В любом случае это лучше, чем ничего. Ведь наше имущество, так же как и похитителей, могли вообще не найти. А так есть результат. Мы увидели, насколько эффективно работают правоохранительные органы и очень им за это благодарны — и милиции, и следователям. Они постоянно с нами на связи, по мере возможностей сообщают имеющуюся информацию. Большое им спасибо за работу, — говорят мотоциклисты.

Из гаражей, напомним, похитили не только мотоциклы, но и экипировку. Часть пропавшего уже обнаружена.

Мотоциклисты между тем также стараются выведать всю возможную информацию о произошедшем.

— У нас очень тесное сообщество. Мы выяснили, что двое из подозреваемых — сами мотоциклисты. Информация о них нам известна, и в тусовку им, конечно, лучше не возвращаться. Мы только призываем всех воздержаться от агрессивных выпадов в адрес родных и близких этих людей. Пусть каждый сам отвечает за свои поступки, не нужно впутывать в это никого, — говорят байкеры.

Между тем у мотоциклистов нет уверенности в том, действовали ли злоумышленники случайно либо же по наводке. Потерпевшие ждут, к каким выводам придет следствие.

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!