Сел за руль с 3,66 промилле, врезался в Lancia — пострадала девочка: обвиняемый в резонансном ДТП заключен под стражу

 
UPD
17 527
01 марта 2018 в 10:44
Автор: Виталий Петрович. Фото: Государственный комитет судебных экспертиз
Автор: Виталий Петрович. Фото: Государственный комитет судебных экспертиз

Вечером 25 февраля на улице Горецкого в Минске автомобиль Citroen врезался в Lancia. Водитель Citroen находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В результате аварии пострадал ребенок, который находился в Lancia. По факту ДТП было возбуждено уголовное дело. А сегодня стало известно, что обвиняемый заключен под стражу.

— Прокуратурой Минска 28 февраля санкционировано применение меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении 30-летнего жителя столицы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 317 Уголовного кодекса — «Нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения», — сообщил корреспонденту Onliner.by заместитель начальника отдела прокуратуры Минска Дмитрий Лукьянов.

Как сообщалось, водитель, находясь в нетрезвом состоянии (3,66 промилле), не имея права управления транспортными средствами, вечером 25 февраля ехал на автомобиле Citroen Xantia по улице Горецкого со стороны улицы Янковского в направлении улицы Чайлытко. Установлено, что мужчина при этом превысил максимально разрешенную скорость движения.

— Нарушая правила дорожного движения, обвиняемый совершил наезд на стоящий в третьей полосе автомобиль Lancia Kappa, в котором находился малолетний ребенок. В результате ДТП 4-летняя девочка получила телесные повреждения, — отметили в прокуратуре.

Предварительное следствие по данному уголовному делу производит управление Следственного комитета по Минску.

— Мера пресечения в виде заключения под стражу избрана с учетом обстоятельств преступления, его тяжести, а также данных о личности обвиняемого, — пояснил Дмитрий Лукьянов.

Дополнено

Официальный представитель управления Следственного комитета по Минску Марина Дранькова сообщила, что, по предварительным данным, скорость движения Citroen составляла не менее 100 км/ч при разрешенной не более 60 км/ч. После случившегося водитель попытался скрыться и при задержании оказал активное сопротивление.

— В настоящее время пострадавшая девочка находится в учреждении здравоохранения. Ее состояние оценивается как стабильное. Полученные телесные повреждения потерпевшей относятся к категории тяжких, — рассказали в Следственном комитете.

Обвиняемый водворен в изолятор временного содержания.

— По выводам следствия, мужчина имел возможность видеть, что на светофоре перед перекрестком был включен красный сигнал, однако он своевременно не принял мер по снижению скорости и продолжил движение, в результате чего совершил наезд на автомобиль Lancia, — отметила Марина Дранькова. — Фигурант дела свою вину признал только в том, что пьяным сел за руль и превысил скорость. С его слов, он ранее несколько раз ездил за рулем автомобиля, никогда не обучался вождению и, соответственно, не имел права управления транспортными средствами. 


Следствие обращается к очевидцам произошедшего с просьбой сообщить имеющуюся информацию по телефонам 8 (033) 333-67-19, 8 (017) 389-54-06 или в оперативно-дежурную службу УСК по Минску: 8 (017) 389-55-55.

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!