Безысходность: типичная зимняя авария на проспекте Независимости попала на видео

 
UPD
02 марта 2018 в 17:23
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

Дорожные службы вчера работали в усиленном режиме — расчищали дороги от последствий снегопада. Критичной ситуации не было, однако в городе все равно произошло немало относительно мелких аварий. Это крайне неприятно для автовладельца: безобидная ситуация, и вроде бы успел среагировать и нажать на педаль тормоза, а машина все равно движется.

Тормозной путь на заснеженной дороге может значительно увеличиться, даже несмотря на зимнюю резину, установленную на авто, и все ухищрения электроники.

Наш читатель с ником MALIax опубликовал видео с регистратора. Вчера около 16:10 на проспекте Независимости в районе пересечения с улицей Макаенка случилось ДТП.

Водитель автомобиля, в котором работал видеорегистратор, спокойно ехал в своем ряду. Впереди возникла заминка, несколько водителей стали перестраиваться. Серебристый Hyundai сместился в полосу перед автором видео. Тот видел, что происходит, но не успел затормозить. Это безысходность: нашему читателю пришлось несколько мгновений наблюдать, как его машина неуклонно приближается к другому авто. Затем удар.

К слову, в случае мелких ДТП водители могут составить так называемый европротокол — тогда не придется ждать ГАИ.

Дополнено

А участники ДТП, кстати, Европротоколом и воспользовались. Об этом корреспонденту Onliner.by сообщил MALIax.

— В аварии никто не пострадал, да и повреждения у автомобилей не слишком серьезные. Резина у меня, кстати, зимняя, — рассказал автор видео.

Он предположил, что без записи с видеорегистратора ему было бы труднее в сложившихся обстоятельствах.

— Думаю, без видео меня бы признали виновным. А так приехали сотрудники ГАИ, посоветовали нам составить Европротокол. Водитель Hyundai признал свою вину, — отметил собеседник. — Кстати, когда ехал на этом участке проспекта спустя три часа, состояние дороги было куда лучше: ее расчистили и посыпали.

Кстати, вот еще один пример аварии на заснеженной дороге. Кажется, водитель ехал не слишком быстро, да и расстояние до автомобиля, стоящего на светофоре, было значительным, а столкновения все равно избежать не удалось. Любопытно, сколько составил тормозной путь Volkswagen? Видео разместил на нашем форуме пользователь kollega911.

Что нужно знать о европротоколе

Для составления так называемого европротокола должны быть соблюдены определенные условия: вред причинен только имуществу, а не здоровью или жизни человека, в ДТП попало не более двух участников, у обоих есть права и действующая страховка, а также оба признают, что второй участник трезв. Также водители должны прийти к единому мнению о том, кто виноват в столкновении.

Максимальная сумма выплаты по европротоколу в настоящее время составляет 400 евро, однако в будущем она может быть увеличена до 600 евро. Соответствующий проект указа был подготовлен Министерством финансов.

При оформлении европротокола водители должны заполнить бланк извещения о ДТП (при заключении договора обязательного страхования его выдает страховщик). Бланк оформляется в двух экземплярах, поэтому заполнять его надо с нажимом: это позволяет делать копию во время заполнения. Оригинал отдается потерпевшему для передачи в страховую компанию, копия остается у виновника аварии. Страховая сумма выплачивается в течение 5—7 дней.

Еще один важный момент: в случае оформления европротокола виновник ДТП не привлекается к административной ответственности.

Видеорегистраторы в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!