Это еще не весна. Первые мартовские ДТП и жалобы водителей на дорожную обстановку

UPD
39 654
01 марта 2018 в 13:50
Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр Ружечка

Это еще не весна. Первые мартовские ДТП и жалобы водителей на дорожную обстановку

Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр Ружечка

По календарю сегодня первый день весны. Однако весеннего тепла пока не чувствуется. Напротив, снегопад отмечается на значительной части территории Беларуси, водители сообщают об авариях и жалуются на дорожную обстановку. А синоптики предупреждают, что снег с перерывами будет идти и в следующие дни.

Весенние ДТП

Сегодня утром наши читатели видели последствия ДТП на трассе М3 (Минск — Витебск) недалеко от Боровлян. За пределами проезжей части оказался Mercedes, рядом находился еще один поврежденный автомобиль. По имеющейся информации, обошлось без пострадавших.

— Проезжал это место около 7:40. Была некритичная пробка, но из-за гололедицы на проезжей части были возможны и другие ДТП. Когда проезжал непосредственно место аварии во второй полосе, мою машину начало крутить даже на скорости около 10 км/ч. Там был конкретный лед, и неудивительно, что случилось то, что случилось: и Mercedes столкнулся с другой машиной, и впереди был еще один автомобиль, вылетевший далеко за пределы проезжей части. В общем, очень скользко было, — рассказал пользователь нашего форума с ником Maxsimo.

Сообщается о нескольких ДТП на МКАД. Сценарий чаще один и тот же: водитель не справляется с управлением — машина оказывается в кювете.

— На участке внешнего кольца от Долгиновского тракта в сторону Ждановичей в кювете на крыше лежал паркетник. 12:40 на часах, — рассказал наш читатель с ником ludvig1993.

Наиболее сильные снегопады, метель отмечаются сегодня в Гомельской области. Пользователи соцсетей публикуют фотографии с дорог. Обычно речь идет о ДТП, в которых повреждения получили только транспортные средства.

Под Гомелем только что.

Публикация от Хамство на дорогах Мозыря (@xammoz)

Некоторое осложнение дорожной обстановки наблюдалось и вчера. На трассе М6 в Ивьевском районе в аварию попали два большегруза. По словам нашего читателя, образовался серьезный дорожный затор.

Несколько аварий сегодня случилось на проспекте Независимости в районе 9-го км. Видео со своего регистратора опубликовал пользователь нашего форума с ником berkut_spa.

Рекомендации ГАИ

Госавтоинспекция просит всех водителей быть предельно внимательными, соблюдать установленный скоростной режим движения.

— Убедительно просим не парковать свои автомобили на подъемах на путепроводы и спусках с них, не оставлять автомобили вдоль проезжей части — они могут препятствовать нормальному движению общественного транспорта и работе снегоуборочной техники, — подчеркнули в Госавтоинспекции.

Транспорт, мешающий уборке, может быть перемещен на прилегающую территорию. При необходимости автовладельцам следует обращаться на линию «102».


Действия водителя за рулем должны быть направлены в первую очередь на прогнозирование потенциально опасных ситуаций и предупреждение потери управляемости автомобилем. Например, скорость и дистанция выбираются с учетом того, что тормозной путь вырос как минимум на треть. Причем не только у вас, но и у окружающих автомобилей. Кроме того, нужно быть психологически готовым к тому, что в любой момент машину может начать «крутить».

В основе безопасного вождения главное — грамотное торможение. Любая оплошность может привести к вращению, заносу или опрокидыванию автомобиля. Важно понимать, что в тот момент, когда вы нажали на педаль тормоза, передние колеса автомобиля перегружаются, а задние колеса, наоборот, недогружаются, и автомобиль как бы клюет носом.

Если нажать на педаль тормоза во время поворота, может возникнуть занос задних колес (их как бы слегка оторвет от земли), и машина потеряет управление. Если летом эта ошибка была критична лишь на высокой скорости, то на мокрой дороге достаточно нажать на тормоз и при 30 км/час — часто машину несет при выезде из-за поворота. Если дорога скользкая, то даже если вы управляете суперсовременным автомобилем с шипованной резиной и множеством электронных систем безопасности, нужно оставлять достаточное для маневра пространство и избегать резких движений.

Синоптики: «О весеннем потеплении пока говорить рано»

В Республиканском гидрометеоцентре корреспонденту Onliner.by сообщили, что в ближайшее время зимний характер погоды в Беларуси сохранится. Это следствие циклона, который установился над территорией Украины. И именно его атмосферные фронты приносят в Беларусь снегопады.

Синоптики рассказали, что в течение сегодняшнего дня снегопады будут продолжаться с перерывами. Завтра снег ослабеет, но все же осадки сохранятся на большей части территории страны. В целом такая погода будет наблюдаться до начала следующей недели, а возможно, и дольше.

— О весеннем потеплении говорить пока рано. Сохраняется морозная погода, следующей ночью на территории Беларуси ожидается –10… –15 градусов Цельсия, при прояснениях до –20. Завтра в дневные часы: –4…–9 мороза, — рассказали в Республиканском гидрометеоцентре.

В целом такая же погода будет и в субботу. В воскресенье атмосферное давление начнет расти, а вместе с ним и температура. Но мороз все равно никуда не денется: –8…–14 градусов Цельсия ночью, –1…–7 днем.

Приход настоящей теплой весны в этой снежной метели разглядеть пока затруднительно. С другой стороны, зима пришла с опозданием где-то на месяц. И теперешняя обстановка привычна скорее для конца января. Так что можно сделать вывод, что погода несколько запаздывает по сравнению с календарем.

Наши рекорды

Ну и любопытные сведения, чтобы вас немного подбодрить. Холоднее всего в начале марта в Минске было в 1964 году, аккурат на 8 марта. Термометр тогда показывал –30,5 градусов Цельсия. 2 марта 1929 года в городе было зафиксировано 28 градусов мороза. 3 марта 1987 года было –26. Так что не будем сетовать на погоду за окном сегодня.

Удивительно, но холодные рекорды фиксировались до 90-х годов прошлого века. А после этого рубежа ситуация изменилась кардинально. Рекорды также фиксируются, но теперь речь все чаще идет об аномально жаркой погоде. Вот, к примеру, 2 марта 1992 года в Минске было +12 градусов Цельсия. 3 марта 1998 года — +9 градусов. Ну а самый теплый мартовский день был зафиксирован относительно недавно — в 2014 году. Тогда 23 марта в белорусской столице было 19 градусов со знаком плюс.

Видеорегистраторы в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!