Владелец Geely собирался купить долю BMW вместо Daimler

 
7240
12 марта 2018 в 12:29
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

В конце февраля китайский миллиардер Ли Шуфу, владеющий корпорацией Geely, приобрел 9,69% акций Daimler AG, в одночасье став крупнейшим акционером немецкого концерна. Оказывается, бизнесмен рассматривал и другие направления для инвестиций. В частности, Шуфу рассматривал приобретение крупных пакетов акций Fiat Chrysler Automobiles и BMW, пишет Spiegel

По данным источника, Ли Шуфу предлагал BMW увеличение доли рынка в Китае в обмен на последние технологии мюнхенского производителя в области электроники автомобилей. Пока неясно, почему сделка между Шуфу и BMW не состоялась. Отметим, что баварская компания уже сотрудничает с Great Wall по продвижению своей продукции (включая MINI) на рынке Китая.

Ли Шуфу заплатил за пакет Daimler порядка $9 млрд. Акции Daimler зарегистрированы на компанию Tenaclou3 Prospect Investment Ltd, которой владеет бизнесмен. Глава Geely планирует создать технологический альянс между Geely и Daimler AG. В частности, эти две компании будут сотрудничать по выпуску электромобилей и автономных транспортных средств. Китайский бизнесмен собирается конкурировать с Tesla, Google и Uber.

Автомобили BMW на «Автобарахолке» Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!