Subaru откажется от «механики» из-за новых систем безопасности

 
13 316
13 марта 2018 в 17:32
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

В США вот-вот станет обязательной система AEB на всех новых автомобилях. Это значит, что дилерам запретят продавать машины, которые не могут в случае аварийной ситуации экстренно затормозить без участия водителя. Дело, конечно, хорошее, но вот в Subaru возникла проблемка: их система «автотормоза» EyeSight работает только с автоматическими коробками передач.

В настоящее время в США можно купить несколько моделей Subaru на «палке»: Forester, Crosstrek, Impreza, BRZ и WRX (сейчас это считается отдельной моделью). Но EyeSight работает только в паре с вариатором Lineartronic. Работает система как и у других производителей: радар, расположенный в лобовом стекле, сканирует пространство перед машиной и в случае появления препятствия активирует тормоз, даже если водитель «спит».

После того как стало известно, что в США система AEB станет обязательной для всех автомобилей, производители засуетились и начали «допиливать» свои технологии. Mazda, например, научила систему экстренного торможения работать и на машинах c «механикой».

Автомобили Subaru на «Автобарахолке» Onliner.by

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!