«Зачем ты надел кандалы, что за дела?» Пьяный водитель ранил ножом очевидца ДТП

 
UPD
19 марта 2018 в 11:23
Автор: Виталий Петрович
Автор: Виталий Петрович

16 марта около 17:00 на перекрестке улиц Радиальной и Переходной в Минске случилось ДТП: Peugeot 206 столкнулся с Kia Sorento. Водитель Peugeot, находясь в нетрезвом состоянии, напал затем с ножом на очевидца аварии, ранив его. Обстоятельства произошедшего корреспонденту Onliner.by сообщил начальник отдела агитации и пропаганды ГАИ Минска Сергей Зараник.

Что произошло

Автомобилем Peugeot, как выяснилось, управлял мужчина 1971 года рождения. В феврале этого года он был привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 18.16 КоАП, которая предусматривает лишение права управлять транспортными средствами сроком на три года.

Несмотря на это, мужчина снова сел за руль.

После ДТП на перекрестке улиц Радиальной и Переходной он напал с ножом на очевидца произошедшей аварии — мужчину 1984 года рождения, нанеся ему проникающее колото-резаное ранение в брюшную полость.

На место экстренно прибыли сотрудники ГАИ Партизанского района. Они задержали нападавшего, надели на него наручники. К тому моменту мужчина выбросил нож — его обнаружили в 20 метрах от машины, в лесополосе.

Дополнено. Видео задержания

Водитель Kia рассказал сотрудникам ГАИ, что мужчина, который управлял Peugeot, совершив ДТП, попытался скрыться. А очевидец произошедшего хотел ему помешать. В результате водитель Peugeot ударил преследовавшего его мужчину ножом. При этом нападавший поранил собственную руку.

«Сними наручники. Я не собираюсь убегать — отвечаю за базар. Ты меня взял — значит, взял, — говорил сотрудникам ГАИ задержанный. — Я свои срокá отбывать буду дальше. Сними наручники, я барахтаться не буду. Зачем ты надел кандалы, что за дела? Я что, такой преступник?»

Уголовное дело

Мужчину, пострадавшего в результате нападения, доставили в больницу.

В отношении нападавшего возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 147 Уголовного кодекса — «Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения». Водитель водворен в изолятор временного содержания.

Установлено, что водитель Peugeot управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Результат медосвидетельствования — 1,99 промилле. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 317-1 Уголовного кодекса — «Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, совершенное лицом, ранее совершившим преступление, предусмотренное настоящей статьей».

Автомобиль Peugeot, кстати, ему не принадлежит. Личность владельца машины установлена, это женщина 1977 года рождения. Она пояснила, что передала ключи от авто своему знакомому для того, чтобы он завел автомобиль (машина плохо заводилась, и ее планировали отогнать на СТО). О том, что мужчина лишен права управления транспортными средствами, она, как утверждает, ничего не знала.

NEW! Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

В меру новостей, в меру мемов и много веселья в нашем сообществе в VK