В Литве установят камеры для фиксации запрещенных обгонов по встречной полосе. Нужны ли такие меры в Беларуси?

 
4872
21 марта 2018 в 11:23
Источник: Delfi.lt. Фото: DELFI / Kiril Čachovskij
Источник: Delfi.lt. Фото: DELFI / Kiril Čachovskij

Обгон на участках, отмеченных сплошной линией, — маневр, который запрещен правилами дорожного движения и может привести к очень печальным последствиям. К сожалению, многие водители в Литве нарушают это правило и рискуют своей жизнью и жизнью других участников движения. Однако в скором времени таким нарушителям будет сложнее избежать наказания.

В 2012—2017 годах в Литве из-за выезда на встречную полосу погибли 230 участников движения, еще 2334 получили травмы. Представитель Министерства транспорта и коммуникаций Эдита Банене сказала, что было решено устанавливать приборы, фиксирующие запрещенный обгон по встречной полосе.

— Эти приборы будут идентифицировать таких нарушителей. Работают они просто: как только за городом автомобиль пересекает сплошную линию там, где стоит такой прибор, автоматически фиксируется нарушение ПДД, — сказала она.

Банене считает, что такие приборы помогут контролировать водителей и снизить количество трагических ДТП. Эти приборы установят на участках повышенного риска и на аварийных участках дороги, где есть сплошная линия.

— Уже есть предварительные данные о наиболее опасных участках магистральных и основных дорог. До 2022 года планируется установить 20 таких приборов, — сказала Банене.

Когда они начнут работать, будет зависеть от разных обстоятельств — организации процедуры закупки, подготовки документов, налаживания систем, приема информации и ее обработки в полиции и т. д. Подобные приборы два года назад начали устанавливать в Германии. Примеру Германии последовали Австрия, Франция, Швейцария, сейчас идею на вооружение взяла Литва.

Нужно ли устанавливать камеры для фиксации запрещенных обгонов в Беларуси?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Радар-детекторы в каталоге Onliner.by

NEW! Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

В меру новостей, в меру мемов и много веселья в нашем сообществе в VK