Беспилотник Uber насмерть сбил женщину в Аризоне. Видео происшествия и выводы полиции

 
UPD
22 марта 2018 в 10:10
Автор: Виталий Петрович. Фото: qz.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: qz.com

ДТП случилось в городе Темпе, штат Аризона на западе США. Как сообщает издание The New York Times, автомобиль Uber, двигаясь под управлением автопилота, совершил наезд на женщину, которая, по имеющимся данным, пересекала проезжую часть вне пешеходного перехода.

Что произошло

ДТП случилось в районе полуночи, в ночь с 18 на 19 марта.

О том, что пешеход шла через проезжую часть за пределами перехода, говорится в заявлении полиции города Темпе. От полученных травм женщина погибла.

Компания Uber уже заявила, что приостанавливает тестирование своих беспилотников в ряде городов США и Канады до окончания расследования инцидента, в котором Uber готов оказать полное содействие властям.

Сообщается, что это первая гибель пешехода на дорогах общего пользования в результате ДТП с участием автомобиля, которым управлял автопилот.

Дополнено. Видео происшествия

В Twitter-аккаунте полиции города Темпе появилось видео с камеры, установленной на автомобиле.

Первые выводы полиции

О первых итогах расследования этого ДТП сообщает Reuters со ссылкой на местную полицию.

Погибшая — 49-летняя женщина — пересекала с велосипедом четырехполосную проезжую часть в стороне от пешеходного перехода. По предварительной информации, ее сбил автомобиль Volvo XC90, который двигался со скоростью около 65 км/ч. Машина двигалась в автономном режиме.

Пострадавшую доставили в больницу, но от полученных травм она скончалась.

Полиция просмотрела записи с камер, установленных на авто. Предварительный вывод: пешеход вышла на проезжую часть из темноты, было очень мало шансов избежать наезда, даже если бы машиной управлял человек.

Volvo уже заявила, что программное обеспечение, установленное на авто, не является собственным продуктом компании.

Расследование причин произошедшего будет продолжено.

Тем временем активисты в США уже призвали к полному запрету на испытания автомобилей-беспилотников на дорогах общего пользования. По их мнению, использование таких создает угрозу безопасности.

NEW! Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

В меру новостей, в меру мемов и много веселья в нашем сообществе в VK