СК: погрузчик, под которым погибла школьница, выпустили на дорогу с неисправными тормозами

 
9370
22 марта 2018 в 18:59
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

21 августа прошлого года под совхозным погрузчиком погибла 14-летняя жительница Буда-Кошелевского района. Недавно его водителю вынесен приговор. Под следствием остаются должностные лица предприятия, которые выпустили на работу неисправную машину. В Следственном комитете рассказали о некоторых обстоятельствах этого происшествия.

В тот вечер, сразу после захода солнца (было еще светло) фронтальный погрузчик СУП «Андреевка» сворачивал с главной дороги на второстепенную. В ГАИ тогда уточнили, что школьница находилась на левой обочине, когда трактор зацепил ее ковшом. Девочка умерла на месте. В отношении 32-летнего водителя было возбуждено уголовное дело за нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека.

На днях районный суд признал мужчину виновным и приговорил к 4 годам поселения с лишением прав на 5 лет. Приговор в законную силу не вступил.

Ответчиком выступало также местное сельхозпредприятие. Суд постановил взыскать с него в пользу матери девочки 30 000 рублей в возмещение морального вреда.

Между тем идет расследование теперь уже в отношении руководителя тракторной бригады. По версии следствия, у погрузчика была неисправна тормозная система. В связи с этим в отношении бригадира возбуждено уголовное дело за выпуск в эксплуатацию неисправного транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В СК отмечают, что в Гомельской области увеличилось количество возбужденных уголовных дел, связанных с выпуском в эксплуатацию неисправной техники либо с незаконным допуском к управлению ими. За весь прошлый год СК возбудил всего 2 таких дела, с начала нынешнего — уже 4.

NEW! Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

В меру новостей, в меру мемов и много веселья в нашем сообществе в VK