У грузовиков тоже перебивают VIN: в пунктах пропуска на литовском направлении с начала года задержано 20 таких авто

 
4902
04 апреля 2018 в 11:30
Автор: Виталий Петрович. Фото: Гродненская региональная таможня
Автор: Виталий Петрович. Фото: Гродненская региональная таможня

Сотрудниками Гродненской региональной таможни с начала 2018-го предотвращено порядка 20 попыток ввезти на территорию ЕАЭС грузовые транспортные средства с видоизмененными VIN. Транспортные средства ввозились под видом автомобилей, уже стоящих на регистрационном учете в странах — участницах ЕАЭС.

Как сообщили в Гродненской региональной таможне, лица, совершившие данные нарушения, преследовали цель уклониться от уплаты таможенных платежей в полном объеме.

Так, к примеру, в пункте пропуска «Брузги» был задержан грузовой автомобиль MAN с российскими регистрационными номерами, через пункт пропуска «Привалка» следовал DAF на киргизских номерах. В пункте пропуска «Бенякони» с «перебитыми» номерами оказался не только седельный тягач, но и полуприцеп к нему.

— По выявленным таможенниками фактам экспертами территориальных подразделений управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области дано заключение, что заводские идентификационные номера автомобилей изменены. Номера менялись как путем вваривания после удаления первичной панели, так и путем нанесения элементов вторичной маркировки на оригинальный номер, — пояснили в таможне.

Общая оценочная стоимость изъятых автомобилей составила более 1 млн рублей (более $500 тыс. в эквиваленте).

По ряду фактов материалы уже направлены в суд для принятия решения в соответствии с ч. 2 ст. 14.1 КоАП («Перемещение товаров, подлежащих таможенному декларированию, через таможенную границу Евразийского экономического союза с сокрытием от таможенного контроля, то есть с использованием тайников либо других способов, затрудняющих их обнаружение, или с приданием одним товарам вида других товаров, а равно покушение на такое перемещение»), санкция которой предусматривает конфискацию транспортного средства.

NEW! Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!