Бесплатные автобусы к ТЦ «Замок»: график движения и первые впечатления

UPD
13 апреля 2018 в 12:32
Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Малиновский

Бесплатные автобусы к ТЦ «Замок»: график движения и первые впечатления

Автор: Виталий Петрович. Фото: Максим Малиновский

Мингорисполком сообщил о запуске бесплатных автобусных маршрутов к ТЦ «Замок». Напомним, после резонансного ДТП, когда на пешеходном переходе возле торгового центра под колесами грузовика погиб ребенок, «зебру» закрыли, а автобусную остановку убрали. Многие минчане восприняли это с негативом: до «Замка» стало сложнее добраться на общественном транспорте. Специальные автобусные маршруты — попытка решить эту проблему.

График движения

Станция метро «Пушкинская» — ТЦ «Замок»

Автобус от станции метро «Пушкинская» следует по проспекту Пушкина и улице Орловской до проспекта Победителей, где расположен ТЦ «Замок». Также при движении от «Пушкинской» к торговому центру предусмотрены остановки: «Матусевича», «Улица Ольшевского», «Улица Чигладзе». Обратно автобус пойдет прямиком до станции метро.

Интервал движения автобусного маршрута от станции метро «Пушкинская» до ТЦ «Замок» составит 40 минут.

В будние дни первый автобус отправится от «Пушкинской» в 11:00, а в выходные — в 10:20. По расписанию последний автобус в этом направлении в любой день недели будет отправляться в 20:20.

В обратную сторону — от ТЦ «Замок» к станции метро — отправление автобуса назначено на 11:20 в будние дни и на 10:40 в выходные. А последний автобус поедет в сторону «Пушкинской» в 20:40.

ГУМ — ТЦ «Замок»

Первый автобус в торговый центр «Замок» с остановки «Улица Ленина» (ГУМ) стартует в 11:00, а в выходные и праздничные дни — в 10:15. Последний автобус в этом же направлении уезжает в 20:45.

Интервал движения транспорта — каждые 45 минут.

Автобус следует по маршруту: «Улица Ленина» (ГУМ) — «Романовская Слобода» — «Улица Гвардейская» — «Комсомольское озеро» — «Площадь Государственного флага» (ТЦ «Замок»). В обратном направлении автобус идет прямиком к конечной остановке «Улица Ленина» (ГУМ).

От торгового центра «Замок» в направлении остановки «Улица Ленина» (ГУМ) первый транспорт отправляется в 11:30 (в выходные и праздничные дни — в 10:45), последний — в 21:15.

В расписании движения бесплатного транспорта возможны отклонения по времени в связи с транспортными нагрузками.

Первые впечатления

Первое, что вызывает удивление: курсируют микроавтобусы. Будет ли достаточно посадочных мест для всех желающих съездить за покупками?

— Мы пока анализируем пассажиропоток. Если потребуется, на маршруты будут направлены автобусы большей вместимости, — заверили корреспондента Onliner.by в инфоцентре ТЦ «Замок».

Пока действительно пассажиров совсем мало: на одном из первых автобусов от станции метро «Пушкинская» к торговому центру приехал всего один человек. Возможно, сказывается фактор буднего дня и рабочего времени.

На микроавтобусы нанесены информационные наклейки, есть табличка с указанием маршрута. Вряд ли можно перепутать их, к примеру, с маршрутными такси. Кроме того, на самом микроавтобусе есть информация о том, что плата за поездку в нем не взимается.

Посадка и высадка пассажиров осуществляется на остановках общественного транспорта.

Читайте также:

NEW! Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!