Volvo представила серийный электрогрузовик

 
10 510
13 апреля 2018 в 17:21
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя
Автор: Денис Логунович. Фото: производителя

Компания Volvo представила свой первый полностью электрический грузовик. FL Electric — это грузовой автомобиль, предназначенный для работы в городе и окрестностях и способный перевозить до 16 тонн. В некоторых европейских мегаполисах уже сегодня органичен въезд дизельных машин в определенные зоны. Электрогрузовикам туда путь открыт. 

Грузовик оснащен одним электродвигателем, пиковая мощность агрегата достигает 250 л. с. При этом постоянно мотор может выдавать 175 л. с. Крутящий момент доступен постоянно — он составляет 425 Н·м. В нижней части автомобиля расположились три блока аккумуляторов (можно заказать один или два в зависимости от целей). В каждом блоке — два литий-ионных аккумулятора суммарной емкостью 100 кВт·ч. Получается, что максимальная емкость батарей — 300 кВт·ч.

Полностью укомплектованный FL Electric (c шестью тяговыми аккумуляторами) способен проехать 300 км на одном заряде. От быстрой зарядной станции (DC) модель пополнит энергию с нуля за два часа. От станции типа AC зарядка продлится 10 часов.

Volvo уже экспериментирует с электрическими технологиями в сегменте автобусов. С 2010 года в мире было продано более 4 тысяч электробусов Volvo.

Автомобили Volvo на «Автобарахолке» Onliner.by

NEW! Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!