20 142
26 мая 2018 в 14:30
Автор: Виталий Петрович. Фото: производители
ВелоПетрович

Выбираем велокомпьютер: о чем все эти цифры и на что обращать внимание

Автор: Виталий Петрович. Фото: производители

Телеметрия, то есть измерение ряда параметров при езде на велосипеде, является неотъемлемой частью профессионального велоспорта, а также активно используется любителями. Даже относительно недорогой велокомпьютер будет вполне точно измерять текущую и среднюю скорость, преодоленное расстояние, время в пути. Во-первых, это позволяет распределять усилия в дороге, во-вторых, помогает анализировать собственную физическую подготовку. Да и просто интересно знать: сколько проехал, с какой скоростью и т. д. Так какой же компьютер выбрать и о чем все эти цифры?

Есть мнение, что функции велокомпьютера может столь же эффективно выполнять смартфон. Разработаны приложения, которые, используя данные GPS, анализируют скорость движения, измеряют расстояние, рисуют маршрут. Но у такого метода сбора данных есть существенные недостатки. Смартфон может быть проблематично закрепить на велосипеде, да и не каждый рискнет. Соответственно, информация будет недоступна в течение всей велопоездки. Ее придется анализировать уже скорее постфактум, отставив велосипед в сторону. Куда продуктивнее отслеживать данные в режиме реального времени, что и приводит к разговору о велокомпьютерах.

С проводом или без

Самые бюджетные модели — проводные. Датчик, который крепится на вилку велосипеда, соединен проводом с велокомпьютером, размещаемым на руле или выносе. Провод лучше всего протянуть вдоль троса переднего тормоза.

Даже самые недорогие велокомпьютеры отслеживают текущую и среднюю скорость на велосипеде, расстояние и время в пути. Это минимум, благодаря которому велосипедист получит представление о том, как быстро и как далеко он может ехать, насколько долог его излюбленный маршрут.

Убедитесь, что ваш велокомпьютер имеет защиту от влаги. Будет обидно, если прибор выйдет из строя только потому, что вы попали под дождь во время велопрогулки.

Беспроводные велокомпьютеры удобнее в эксплуатации: нужно закрепить датчик (или датчики), непосредственно сам прибор — и все готово, никаких проводов. Но у каждой составляющей части будет свой элемент питания — не забывайте их вовремя менять.

беспроводной аналоговый с подсветкой
беспроводной, экран: 3 строки, пульс
Выбор покупателей
беспроводной, экран: 3 строки
беспроводной с подсветкой

Что такое каденс

Каденс — это частота, с которой велосипедист вращает педали. Спортсмены отслеживают этот параметр непременно, и такая информация однозначно не будет лишней увлеченным велосипедистам и людям, которые используют велосипед для фитнеса.

Если коротко — педалировать нужно с умом. Нельзя сильно затяжелять передачу, крутить медленно, прилагая серьезные усилия. Тот факт, что кто-то может провернуть педали на тяжелой передаче, не говорит о мышечной силе, а скорее указывает на то, что человек не бережет суставы. Такое силовое, энергозатратное педалирование изнашивает колени и совершенно не означает, что велосипедист будет ехать быстрее. Он раньше выдохнется — это неизбежно. Слишком быстро крутить еще сложнее — ноги забалтываются. А как вычислить правильный для себя каденс?

Крутить педали нужно относительно легко, без предельного напряжения мышц — если вы не спортсмен. Скорость педалирования — понятие индивидуальное, зависящее от возможностей организма. Но чаще всего называют усредненное число оборотов в минуту — 80—90. В зависимости от рельефа местности и физической подготовки конкретного велосипедиста, при таком каденсе можно ехать быстрее или медленнее, подбирая нужную передачу. Однако усилие, напряжение в ногах должны оставаться на умеренном уровне. В первую очередь это касается новичков и любителей. С профессионалами занимаются квалифицированные тренеры.

Поэтому велокомпьютер с измерителем каденса — это полезное вложение для превращения «велопокатушек» в более осознанные занятия фитнесом.

беспроводной цифровой, экран: 3 строки с подсветкой, каденс
беспроводной с подсветкой, каденс
беспроводной ANT+, 1.8'', высотометр, GPS, каденс, пульс
беспроводной цифровой, экран: 3 строки с подсветкой, высотометр, каденс
беспроводной, экран: 4 строки с подсветкой, каденс

Пульс — контролируем свое сердце

Дорогие модели велокомпьютеров оснащены встроенным пульсометром. Датчик крепится, как правило, на грудь спортсмена и передает сведения о числе его сердечных сокращений на экран устройства. Это нужно в первую очередь тем, кто использует велосипед для физических тренировок. Существует понятие пульсовых зон, которые определяют, с какой частотой должно биться сердце для того, чтобы организм справлялся с разными степенями нагрузки. Будет оптимально, если программу кардионагрузок составит специалист.

Пульс, к слову, способны отслеживать также фитнес-браслеты и умные часы. Но производители велокомпьютеров не без основания считают, что при езде на велосипеде куда удобнее видеть всю необходимую информацию на одном устройстве.

беспроводной, экран: 3 строки, пульс
беспроводной, экран: 5 строк с подсветкой, высотометр, каденс, пульс
беспроводной ANT+ с подсветкой, 3'', высотометр, GPS, каденс, пульс

Навигатор — планирование маршрута

Самые дорогие модели велокомпьютеров оснащены навигатором, который позволяет контролировать свой маршрут даже в незнакомой местности. Эта функция нужна скорее велопутешественникам, а также тем, кто тренируется на длинных дистанциях за городом.

Такие модели оснащены GPS, через который отслеживается скорость движения и расстояние. Благодаря этому нет необходимости крепить дополнительный датчик на велосипед.

Кроме того, некоторые велокомпьютеры имеют функцию контроля набора высоты (это главным образом для тех, кто имеет возможность тренироваться в горах), а также могут получать информацию с измерителя мощности. Такие датчики предоставляют данные о том, с какой мощностью велосипедист вращает педали. Стоят эти приборы дорого и используются в основном высококлассными спортсменами.

беспроводной ANT+ с подсветкой, 2.3'', высотометр, GPS, каденс, пульс
беспроводной Bluetooth с подсветкой, 2.8'', высотометр, GPS, каденс, пульс
беспроводной ANT+, экран: 3 строки с подсветкой, 1.7'', высотометр, GPS, каденс, пульс
беспроводной цифровой, экран: 4 строки с подсветкой, высотометр, GPS
беспроводной ANT+ с подсветкой, 2.6'', высотометр, GPS, каденс, пульс

Вывод

Выбор велокомпьютера должен основываться на уровне подготовки велосипедиста, степени его вовлеченности и тех задачах, которые он перед собой ставит. Слезая с велосипеда в погожий выходной день, будет интересно узнать свою скорость и преодоленное расстояние. Тем, кто занимается фитнесом, могут помочь измерения каденса и пульса — тренировки станут более осмысленными, эффект от них возрастет.

Измерители мощности, датчики набора высоты — это скорее удел профессиональных спортсменов либо тех, кто готов потратиться на свое увлечение.

Осталось только выбрать, что подходит именно вам.

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by