ВелоПетрович

Девять советов, как выбрать велосипед

11 442
05 августа 2018 в 13:27
Автор: Виталий Петрович. Видео: Миша Кашалотов
ВелоПетрович

Девять советов, как выбрать велосипед

Автор: Виталий Петрович. Видео: Миша Кашалотов

Onliner.by совместно с веломагазином M-velo.by продолжает проект, в котором мы рассказываем, как найти подходящий для себя велосипед, как его правильно обслуживать, где кататься и как не ломаться по дороге. Покупка велосипеда — событие важное, ведь выбираем всерьез и надолго. Как не ошибиться новичку, на какие моменты следует обратить внимание в первую очередь, как не попасться на уловки маркетологов — сегодня даем полезные советы.

На что следует обратить внимание при выборе велосипеда

  • Цена: стоимость некоторых велосипедов вплотную приближается к стоимости новых автомобилей, рассчитывайте бюджет.
  • Внешний вид: велосипед должен нравиться лично вам — это самое важное.
  • Тип велосипеда и размер рамы: определитесь с тем, какой велосипед вам нужен. Это зависит от того, как и где вы намерены кататься. Гибрид — это неплохой вариант для города, на горном велосипеде вы будете чувствовать себя уверенно и на лесных тропках. А может быть, хотите что-то более специализированное: шоссейник, двухподвес, фэт-байк? Вам решать. Но обратите внимание на размер рамы: он должен вам подходить — это обязательное условие.
  • От типа велосипеда зависит диаметр его колес. Посмотрите на шины: «зубастый» протектор предназначен для специфических маршрутов, где возможны песчаные или грязевые участки. Если планируете ездить в основном по асфальту, возможно, есть смысл выбрать что-то более гладкое.
  • Амортизация определяет, насколько комфортно вам будет на велосипеде. Кроме того, хорошие амортизаторы нужны в экстремальных велодисциплинах, таких как даунхил — скоростной спуск.
  • Сколько скоростей вам необходимо в действительности? Маркетологи хвастаются цифрами: 21 скорость, 24, даже 30. Подумайте, стоит ли за это переплачивать. Имеет значение не количество скоростей, а умение ими пользоваться. Например, в профессиональном велоспорте чаще встречаются модели с куда меньшим количеством звезд: спереди используют системы с одной-двумя звездами, и ничего — хватает.
  • Тормоза. Что выбрать: диски или v-brake? Все опять же зависит от типа велосипеда и ваших планов по его использованию. Чем сложнее трасса, тем острее стоит вопрос торможения даже в экстремальных условиях. А для «покатушек» по городу вполне достаточно ободных тормозов: они стоят дешевле и гораздо проще в обслуживании.
  • Не забудьте про аксессуары: подножка, корзина, багажник — выберите именно то, что нужно вам.

Есть вопросы, как выбирать, обслуживать и использовать велосипед? Оставляйте их в комментариях — мы увидим.

Партнерский спецпроект с ООО «М-Вело Групп», УНП ‎192923609.

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by