Белорус, был трезв, стреляли из табельного. Подробности о погоне в стиле GTA по центру Минска

 
19 сентября 2018 в 0:42
Автор: Дмитрий Мелеховец. Видео: ГУВД
Автор: Дмитрий Мелеховец. Видео: ГУВД

Во вторник, 18 сентября, на улицах Минска было чуть громче, чем обычно. Там была настоящая погоня: с выстрелами, мигалками и прочими атрибутами бодрой киношной сцены. «Тут GTA в центре города! „Бэху“ старую гоняет стайка „Шкод“ с красно-синей подсветкой, даже по газону возле „Короны“ на Кальварийской покатались», — делился впечатлениями один из наших читателей. Второй добавлял про звуки, похожие на выстрелы. Как выяснилось позже, правы оказались оба.

Дав минчанам время остыть после случившегося, ГУВД рассказало подробности произошедшего. Как оказалось, все началось на трассе Р28 (Минск — Молодечно) возле деревни Лошаны Минского района. Около 14:50 сотрудники ГАИ потребовали у водителя Audi 80 остановить машину, однако тот продолжил движение в направлении Минска, при преследовании неоднократно не выполнял требования об остановке. В районе Заславля по техническим причинам служебный автомобиль ГАИ не смог продолжить преследование, и информация была передана в дежурную часть.

Позже сотрудники минской ГАИ заметили автомобиль на улице Тимирязева в районе МКАД. Водитель снова не остановился, повернул в сторону переулка Тучинского на парковку торгового центра «Корона», где продолжил движение по тротуару в направлении входа на станцию метро «Молодежная».

В этот момент инспектор решил применить табельное оружие: действия водителя создавали реальную угрозу жизни и здоровью граждан. Тем не менее использование оружия не позволило пресечь противоправные действия. Водитель продолжил движение по тротуару возле торгового центра в направлении улицы Кальварийской, затем по самой улице Кальварийской, где повернул на улицу Жудро и двигаться по встречной полосе. На улице Жудро водитель совершил наезд на стоящие автомобили. Здесь Audi был заблокирован служебными автомобилями ГАИ, а водитель задержан.

Несмотря на предположения многих читателей, обративших внимание на российские номера, водитель оказался гражданином Республики Беларусь 1953 года рождения, имеющим водительское удостоверение соответствующей категории, был трезв. Причину неадекватного поведения и многочисленных нарушений ПДД пояснить не смог. По данному факту проводится проверка.

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!