Производство Volkswagen Passat хотят перенести в Чехию. Зачем?

 
7499
15 ноября 2018 в 15:21
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Компания Volkswagen, которая до сих пор разгребает завалы после «дизельных скандалов», за последние годы серьезно пересмотрела планы на свое будущее. Теперь концерн не кричит на каждом углу о намерении стать крупнейшим в мире автопроизводителем, зато имеет наполеоновские планы в сегменте электромобилей. К 2022 году в продаже появится целое семейство Volkswagen EV. Это, в свою очередь, потребует оптимизации производственных мощностей. 

Чтобы разгрузить немецкие конвейеры для выпуска «электричек», Volkswagen собирается перенести производство модели Passat в Чехию. Сейчас данное семейство производится на заводе в немецком городе Эмден, но спрос на «Пассат» уже почти год неуклонно падает. Европейцы пересаживаются на компактные SUV, и такие модели, как Passat, теряют позиции. Вскоре эта машина D-класса может поселиться на конвейере Skoda рядом с соплатформенным Superb.

В Эмдене выпускается седан и универсал Volkswagen Passat, а также «вседорожная» версия Alltrack. Кроме того, на данном предприятии сходит с конвейера «заряженный» гибрид, о котором в Беларуси многие и не слышали, — GTE. В Эмдене появляется на свет и стиляга Arteon, который тоже не продается в нашей стране. Пока агентство Automotive News говорит лишь о переносе выпуска Passat. Официально данную информацию еще не прокомментировали.

серый, хетчбэк, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
черный, седан, бензин 2 л, автоматическая, передний привод
черный, седан, бензин 3.5 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!