Предприниматель задекларировал восемь «супердешевых» Toyota Land Cruiser, чтобы снизить размер таможенных платежей

 
19 442
21 ноября 2018 в 12:19
Автор: Виталий Петрович. Фото: Минская региональная таможня
Автор: Виталий Петрович. Фото: Минская региональная таможня

В Беларусь из Грузии были ввезены восемь автомобилей Toyota Land Cruiser 2017—2018 годов выпуска. Машины должны были пройти необходимые таможенные процедуры, но сотрудники Минской региональной таможни установили, что в документах на авто была указана не соответствующая действительности стоимость.

При проведении оперативно-разыскных мероприятий минскими таможенниками установлено, что с целью уклонения от уплаты таможенных платежей в полном объеме в документах указывались недостоверные сведения о стоимости новых внедорожников. Стоимость при этом был занижена более чем в два раза.

— Автомобили изначально поставлялись в Грузию из Японии. В последующем, перед выездом на территорию ЕАЭС, они обеспечивались комплектом недействительных документов, в котором стоимость занижалась для уменьшения платежей, — сообщили в таможенных органах. — В результате противозаконной деятельности государству нанесен ущерб на сумму более 140 тысяч рублей.

По данному факту Минской региональной таможней в отношении минского индивидуального предпринимателя, выступающего декларантом автомобилей, возбуждено уголовное дело по ст. 231 Уголовного кодекса — «Уклонение от уплаты таможенных платежей».

По месту проживания одного из фигурантов дела в ходе обыска обнаружена и изъята крупная сумма наличных денежных средств. В настоящее время проводятся дальнейшие следственные мероприятия.

Подыскиваете Toyota Land Cruiser по нормальной цене?

серый, хетчбэк, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
черный, седан, бензин 2 л, автоматическая, передний привод
черный, седан, бензин 3.5 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Читайте также:

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!