Участник смертельной аварии: «Чтобы не столкнуться с попутным авто, выжал тормоз, и грузовик вынесло на встречный ВАЗ»

 
15 487
09 января 2019 в 10:22
Источник: AutoGrodno. Фото: ГАИ Гродненской области
Источник: AutoGrodno. Фото: ГАИ Гродненской области

21 декабря на дороге Гродно — Сопоцкин вблизи деревни Соловьи произошла серьезная авария: водитель грузового Mercedes с манипулятором пытался избежать аварии с попутным УАЗом, но выехал на встречную полосу, где столкнулся с легковым ВАЗом. Пассажир легковушки получил тяжелые травмы и умер в больнице. Водитель манипулятора Сергей рассказал, как все было, уделив особое внимание состоянию проезжей части.

«Въезжая на искривление дороги, впереди себя заметил УАЗ, — вспоминает Сергей. — Подъехав еще ближе, понял, что УАЗ стоит на месте и частично перекрывает мою полосу. Чтобы не столкнуться, я выжал педаль тормоза, и грузовик вынесло на встречную полосу. По трагическому стечению обстоятельств навстречу ехал ВАЗ. Его водитель также начал тормозить, но и его машину несло по снежной каше. В результате мой 14-тонный грузовик снесло на левую обочину, а ВАЗ ударился о правое переднее колесо грузовика и отлетел на УАЗ, еще больше вытолкнув его на проезжую часть. У ВАЗа сработала подушка безопасности водителя, а у пассажира — нет. Позже водитель ВАЗа говорил, что только после аварии до него дошла информация от механиков, якобы эта машина уже была в аварии. Не знаю, может быть, системы пассивной безопасности у нее были нарушены. В результате пассажир ВАЗа получил серьезную травму головы. Я тут же вызвал скорую помощь и ГАИ, пострадавшего госпитализировали, но через пару дней мужчина скончался».

«По словам водителя УАЗа, он пытался устранить неисправность — загорелась лампочка давления масла, — уточняет водитель. — Если бы он выставил знак аварийной остановки, я бы по-другому реагировал: было бы больше времени куда-то съехать. А тут, прямо на искривлении у сплошной линии разметки, условий для маневра не было совсем. При этом УАЗ мог двигаться, после обследования следователями места аварии УАЗ своим ходом продолжил путь».

«На фотографиях, которые есть в сети, дорога запечатлена уже в лучшем состоянии, чем в момент аварии, — обращает внимание шофер манипулятора. — На грузовике стоят хорошие шины Cordiant, но после нажатия на педаль тормоза машину продолжало сносить. Я очень надеюсь, что кто-то мог заснять и сохранить видео состояния дороги. К сожалению, ни в одном из трех автомобилей, попавших в аварию, не было регистратора. Ничуть не уклоняюсь от ответственности, ведь это я выехал на встречную полосу. Но хочется объективности. Поэтому прошу других водителей отозваться — просьба звонить по телефону 8 (033) 686-02-52».

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!