На счету BelToll не хватило 46 копеек — получил 260 евро «штрафа». История поездки в 30 километров по М6

 
26 547
09 апреля 2019 в 18:16
Источник: AutoGrodno. Фото: архив auto.onliner.by, autogrodno.by
Источник: AutoGrodno. Фото: архив auto.onliner.by, autogrodno.by

При поездке по М6 из Скиделя в Гродно Дмитрий столкнулся с проблемой, касающейся работы системы BelToll. При пересечении последней рамки системы на счету Дмитрия не оказалось нужных 46 копеек — теперь от него требуют выплатить за проезд в увеличенном размере, сумма приличная. При этом — никаких компромиссов.

«На своем Mercedes 410 T1 я езжу редко, — рассказал мужчина. — В год примерно наезжаю 20 евро по платным дорогам Гродненской области. Для сравнения: дорога по М6 до Скиделя обходится порядка 1,6 евро. Счет в системе BelToll все время пополнен, но не на космическую сумму, а как раз на 20—40 евро. В феврале у меня взял машину брат. Ему нужно было съездить из Гродно в Мосты. На обратном пути, когда он проезжал под последней рамкой между Скиделем и Гродно, прибор BelToll издал четыре звуковых сигнала.

Особенность прибора такова, что если на счету менее 25 евро, то он дважды пикает под рамкой, — объяснил Дмитрий. — Так он пикал последний месяц, а я знал, что еще проеду 100 километров. При моих коротких поездках переживать было не о чем. Но вот у брата, прибор пропикал четыре раза. Он тут же остановился, позвонил в службу поддержки, где ему сказали: „Вы будете «оштрафованы» на 260 евро“. Почему сразу максимальный штраф? Задолженность на счету составила лишь 46 копеек, это 0,19 евро».

Гродненец отправился в ближайший пункт BelToll и написал жалобу. Потом он пытался что-то доказать по телефону, но все было напрасно: «Для системы нет разницы, проехали вы без оплаты всю Беларусь, либо лишний километр, — штраф один, 260 евро. Причем прибор не предупреждает дополнительно, мол, все — стой, дальше ехать нельзя. Нет, он предупреждает только, что на счету менее 25 евро, а в моем случае — это год поездок».

В ответ поступило неутешительное письмо.

Дмитрий говорит, что уже оплатил «штраф» — понял, что судиться не имеет смысла. В то же время он считает, что было бы верным пересмотреть «штрафную» политику компании и ввести градацию по платам в увеличенном размере.

Читайте также:

Наш канал в «Яндекс.Дзен»

Быстрая связь с редакцией: пишите нам в Viber!

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!