В России резко снизились продажи новых авто

 
8547
07 июня 2019 в 9:47
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Российский автомобильный рынок уже не знает, в какую сторону податься. В апреле и феврале этого года продажи новых авто в РФ падали (на 2,7 и 3,6 процента соответственно), в январе и марте был отмечен рост (на 0,6% и 1,8%). Как сообщает «Ассоциация европейского бизнеса», в мае рынок новых легковых и легких коммерческих авто в РФ показал существенное падение — минус 6,7% (по сравнению с маем 2018-го). 

Россияне в прошлом месяце купили 137 624 машины. Это на 9901 автомобиль меньше, чем годом ранее. Такого обвала российский рынок не знал с 2017 года. До публикации майской статистики аналитики не были уверены, сохранит ли рынок показатели прошлого года и есть ли надежда на рост. Теперь все понятно: в 2019 году количество проданных новых авто в РФ снизится.

«Нет хороших новостей на автомобильном рынке в мае, а вместо этого почти 7-процентное падение продаж — самое значительное падение за 2 года. Конечно, можно было бы сказать, что удивительно теплая для этого времени года погода не помогает продажам, так как много людей проводят больше, чем обычно, времени вне больших городов и торговых центров. Однако главной причиной текущего тренда остается слабый спрос, обусловленный макроэкономическими факторами, такими как растущие расходы домохозяйств после повышения НДС в начале года. Особенно это касается автомобильного сектора, где мы имеем рынок, который до сих пор адаптируется к существенному понижению правительственных субсидий, стимулировавших розничные продажи в прошлом», — так прокомментировал статистику Йорг Шрайбер, председатель Комитета автопроизводителей АЕБ.

Самыми продаваемыми автомобилями в России в мае стали Lada Granta, Lada Vesta и Kia Rio.

красный, кабриолет, бензин 1.3 л, механическая, задний привод
серый, кабриолет, бензин 2 л, автоматическая, полный привод
серебристый, кабриолет, бензин 3 л, механическая, задний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!