Volvo и Uber представили автомобиль с полноценным автопилотом

 
6159
13 июня 2019 в 15:52
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Пресс-служба Volvo разослала сообщение, что компания завершила работу над серийным автомобилем с технологией автономного вождения. Машина разрабатывалась совместно с Uber. Это становится новым этапом в стратегическом сотрудничестве двух компаний. Uber и Volvo подписали соглашение о совместных инженерных разработках в 2016 году и с тех пор разработали ряд прототипов для создания беспилотного автомобиля. 

Представленный сегодня кроссовер Volvo XC90 стал первым серийным автомобилем, который в сочетании с программным обеспечением от Uber сможет передвигаться автономно. Но это не значит, что завтра за вами приедет XC90 без водителя за рулем. Автономным машинам придется преодолеть еще немало законодательных барьеров.

Базовая комплектация XC90 оснащается всеми ключевыми системами безопасности, которые позволят Uber в любой момент установить собственное ПО для автономного вождения. Все программы уже готовы для этого.

Машина оснащена вспомогательными системами для рулевого управления и торможения, а также резервной аккумуляторной батареей. Если одна из основных систем по каким-то причинам не сработает, вспомогательные системы немедленно среагируют и произведут остановку автомобиля.

«Мы считаем, что технологии автономного вождения позволят нам повысить уровень безопасности дорожного движения, что является приоритетом для нашей компании, — комментирует президент и генеральный директор Volvo Cars Хокан Самуэльссон. — К середине следующего десятилетия треть всех продаваемых нами автомобилей будут полностью автономными. Соглашение с Uber подчеркивает наше стремление стать основным поставщиком для ведущих мировых компаний по перевозке пассажиров».

серый, хетчбэк, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
черный, седан, бензин 2 л, автоматическая, передний привод
черный, седан, бензин 3.5 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!