«АвтоВАЗ» остановил производство. Что известно на данный момент?

 
21 852
04 июля 2019 в 10:20
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Российские СМИ пестрят громкими заголовками: «„АвтоВАЗ“ с 3 июля остановил производство». Как пишет Drom, причиной стал срыв поставок комплектующих от нижегородской фирмы «Автокомпонент». Производитель прогнозов касательно развития ситуации не дает и официально не называет причину прекращения поставок. «Автокомпонент», в свою очередь, объясняет происходящее тем, что согласованные с «АвтоВАЗом» цены в нынешней ситуации делают производство компонентов нерентабельным.

Говорят, нынешняя остановка всех конвейеров — это демарш. Демонстрация решительности. Дело в том, что убытки «АвтоВАЗа» от остановки производства несопоставимы с аналогичными убытками в «Автокомпоненте». Без большого ущерба для годового плана остановить конвейер можно на день-два, максимум три дня. Если больше — потом план уже не нагнать, придется пересчитывать «всю экономику», все иные поставки, соглашения с дилерами и т. д. Рушится вся система, от начальных поставщиков до продажи готовой продукции.

Для хода «бей своих» компания выбрала весьма удобный момент: июль для завода — сокращенный месяц, 22 июля предприятие уходит в двухнедельный корпоративный отпуск. То есть годовой план был сверстан таким образом, чтобы за несколько предыдущих недель создать определенный товарный задел. Так что несколько дней простоя именно в июле не станут для «АвтоВАЗа» катастрофой.

«Автокомпонент», в свою очередь, работу не прекратил, он продолжает производить все необходимые для автопроизводителя детали, причем именно в заказанных количествах. И отправляет их на склад. Чтобы при необходимости сразу возобновить поставки в Тольятти и Ижевск. Сейчас, видимо, будут договариваться о цене.

серый, хетчбэк, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
черный, седан, бензин 2 л, автоматическая, передний привод
черный, седан, бензин 3.5 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!