«Вот так зарабатываются деньги на ДТП». Водитель похвастался спецсигналами и умением «разруливать»

 
05 июля 2019 в 14:32
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com

На YouTube появился ролик с подписью «ДТП во дворе. Решение вопроса без протокола за $100». В нем мужчина на Mercedes утверждает, что стал участником несерьезной аварии на дворовой территории, а после получил компенсацию. История, в принципе, стандартная. Но в конце записи слышно, как автор включает спецсигналы, а потом заявляет, что таким образом «зарабатываются» деньги.

На записи видно, что на выезде с дворовой территории столкнулись Mercedes и BMW. В итоге задний бампер первой машины прижал заднюю дверь второй. Автор дает понять, что виновен BMW, все решилось без привлечения ГАИ. После того как конфликт был решен, в записи слышится звук сирены, а автор заявляет: «Вот так зарабатываются деньги на ДТП».

Судя по другим записям пользователя, сирена слышна неспроста — мужчина установил на автомобиль спецсигналы и проблесковый маячок. На другой записи он демонстрирует открытую бутылку пива, машину с оборудованием, а после садится за руль и едет по сельской местности с включенной сиреной.

В ГАИ напомнили, что спецсигналы на «гражданских» авто запрещены. Их установка должна быть согласована. Они применяются на автомобилях специального, а также оперативного назначения. Без согласования участие в дорожном движении транспортного средства, оборудованного маячками, как и специальными звуковыми сигналами, запрещается (п. 194.4 ПДД). Для гражданского автомобиля исключена вероятность согласования установки спецсигналов. Их самовольная установка является нарушением.

Читайте также:

Наш канал в «Яндекс.Дзен»

Быстрая связь с редакцией: пишите нам в Viber!

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!