Toyota предотвратит аварии из-за перепутанных педалей

 
9017
12 августа 2019 в 9:56
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Во всем мире каждый день происходит большое количество нелепых аварий из-за того, что водитель перепутал педали газа и тормоза на машине с АКП. Одни инциденты заканчиваются разбитыми бамперами на парковке, другие имеют более серьезные последствия: машины вылетают с паркингов, заезжают в бассейны, выезжают на тротуары. С проблемой пытается бороться компания Toyota. 

Японский концерн в конце года начнет устанавливать на модели для внутреннего рынка систему предотвращения аварий из-за того, что водитель перепутал педали. По какому сценарию обычно происходят подобные ДТП? Как правило, машина либо медленно катится, либо вообще стоит. Водитель хочет нажать на тормоз, но нажимает газ. Машина быстро разгоняется, но человек продолжает жать на газ еще сильнее, потому что думает, что жмет на тормоз.

Toyota установит на свои машины систему, которая не позволит машине быстро разгоняться при резком нажатии на педаль газа. Т. е. если на парковке продавить правую педаль в пол, то машина начнет двигаться очень медленно. Эту опцию будут ставить по просьбе клиента. Цена — 470 долларов. В первую очередь систему разработали для гибридных авто: такие модели наиболее популярны у пожилых людей в Японии, а именно они чаще всего путают педали.

серый, хетчбэк, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
черный, седан, бензин 2 л, автоматическая, передний привод
черный, седан, бензин 3.5 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!