18+! Выбираем машину для студента

 
18 августа 2019 в 10:30
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

Скоро 1 сентября, а значит, в столицу хлынет новая волна студентов. И не каждый учащийся хочет передвигаться по большому городу на метро. Тысячи белорусских студентов ездят на своих автомобилях и с раннего возраста привыкают к рулю. Это, кстати, неплохо. Пока вы пишете комментарий «А вот в наше время студенты ездили на конях», какой-нибудь 19-летний парнишка выбирает на «Автобарахолке» недорогую машину до $3 тыс. по курсу, чтобы возить на ней однокурсниц. Давайте поможем ему (в плане выбора автомобиля, а не перевозки студенток). Сегодня у нас подборка очень дешевых хетчбэков не доисторического года выпуска.

Chery A1

Можете, конечно, смеяться, но выбор китайского Chery A1 не такой уж бессмысленный. Да, мы помним, что китайцы не умеют делать машины и лучше взять 97-летнюю BMW. Но этот Chery стоит $2700 в эквиваленте. И машина 2008 года выпуска. Имеются кондиционер, подогрев кресел и даже парктроники! Идем дальше. Пробег — менее 85 тыс. километров и вроде как оригинальный. Мотор — 1,4 литра, что весьма неплохо для такого «малыша». По трассе будет летать не хуже 2-литровых BMW 1980-х годов выпуска.

оранжевый, хетчбэк, бензин 1.4 л, механика, передний привод

Машина, конечно, не шедевр дизайнерской мысли, но и уродцем ее объективно не назовешь. Нормальный микровэн для студента. Парковать его возле универа будет легко, картошку от мамки тоже привезти сможешь. Яркий цвет, чистый салон, экономичный мотор. Да и ремонт этого Chery не разорит. Плюс ко всему вряд ли такую машину покупали для того, чтобы «резать», поэтому с большой долей вероятности к ней относились бережно.

Daewoo Matiz

В качестве первой машины в жизни подойдет и Matiz. Конечно, красивые студентки в автомобиль на парковке ломиться не будут, но как замена метро Daewoo подойдет. Машина очень экономичная. Достаточно бодрая. Дешевая в ремонте. В автомобиль установлены 0,8-литровый моторчик и механическая коробка передач. Никаких широких списков опций здесь нет. Даже «китаец» выше намного навороченнее. Зато Matiz новее — 2012 год выпуска.

серебристый, хетчбэк, бензин 0.8 л, механика, передний привод

Стоит этот автомобиль $2200 в эквиваленте. Заявленный пробег — 91 тыс. километров. Есть передние стеклоподъемники и печка. Что еще нужно в 18 лет? Имеются нюансы по кузову, но, как говорится, какие бабки — такие тапки. Зато в цене этот автомобиль много не потеряет. Максимум — $2200.

Hyundai Getz

Ну вот мы дошли и до более серьезных автомобилей с логотипами мировых брендов на решетке радиатора. Hyundai Getz в свое время была одной из самых удачных моделей компании на европейском рынке. Машина с легкостью конкурировала с Ford Fiesta и Opel Corsa и завоевала большое количество поклонников. На нашем сайте продается Getz 2007 года выпуска за $2800 по курсу.

черный, хетчбэк, бензин 1.1 л, механика, передний привод

Машина оснащена 1,1-литровым мотором, которого, впрочем, хватит для города. Продавец уверяет, что следил за автомобилем добросовестно, так как Hyundai использовался как единственный автомобиль в семье. Хетчбэк оснащен механической коробкой передач и кондиционером. Диски — литые, цвет кузова — черный. Если автомобиль в хорошем состоянии, то это действительно достойный вариант для студента. Запчасти на Getz стоят копейки.

Ford Fiesta

А вот и конкурент вышеописанного «корейца» — Ford Fiesta. Машина еще того поколения, когда формы Fiesta были строгими и сдержанными. Многим этот кузов нравится больше, чем у следующего поколения. Хетчбэк сошел с конвейера в 2006 году и с тех пор намотал 187 тыс. километров. Двигатель — 1,4-литровый бензиновый «атмосферник». Коробка передач — механическая.

другой, хетчбэк, бензин 1.4 л, механика, передний привод

Продавец отмечает, что автомобиль имеет нюансы по кузову. По фотографиям видно, что передний бампер не совсем гладко стыкуется с крылом. Кроме того, имеется трещина на лобовом стекле. Продавец не отметил в объявлении наличие кондиционера, хотя на снимках видна кнопка A/C. Просят за машину почти $3 тыс. по курсу. Приложить руку и еще немножко средств — и будет отличный студенческий «самолет»!

Opel Corsa

Есть на нашей «Автобарахолке» и Opel Corsa. Машина 2005 года выпуска продается за $2800 в эквиваленте. Автомобиль находится в Бресте, и в комплекте с ним вы получите два комплекта резины. Когда речь идет о таких недорогих машинах, дополнительный комплект шин — заметный процент от общей стоимости авто. Впрочем, машина дизельная, поэтому зимняя резина может и не понадобиться. Шутка.

синий, хетчбэк, дизель 1.3 л, механика, передний привод

Мотор у Corsa — 1,3-литровый, коробка — механическая. По какой-то причине на хетчбэк установлен капот белого цвета, а передний бампер — черный, в то время как основной цвет кузова данного Opel Corsa — синий. Решетка радиатора — вообще от Vauxhall. Из опций отмечен кондиционер.

Peugeot 1007

А теперь — эксклюзив! Студенты, которые хотят выделиться на парковке университета, могут обратить внимание на эту Peugeot 1007. Этот микровэн отличается от конкурентов сдвижными боковыми дверями и очень просторным салоном. Машина оснащена 1,4-литровым бензиновым двигателем и МКП. Год выпуска — 2005-й, а заявленный пробег — 150 тыс. километров.

серый, хетчбэк, бензин 1.4 л, механика, передний привод

На этой машине легко парковаться в узких паркингах — не заденешь дверями соседнюю машину. Желательно, чтобы рядом была припаркована тоже Peugeot 1007. В машине много бардачков и ниш даже по французским меркам. Есть емкости для хранения под креслами. Бардачок больше, чем у Toyota Tundra. Продавец уверяет, что недавно много чего поменял.

Fiat Stilo

Ну а студенты, которые хотят ездить стильно, могут взять трехдверный Fiat Stilo. Пятидверный хетчбэк и универсал данной модели выглядят буднично, а вот «трехдверка» — эдакий итальянский Volkswagen Scirocco. Машина 2006 года и продается всего за $2500 в эквиваленте. Почему так дешево? Есть проблема с мотором: пробита прокладка. Придется поднимать «голову». При этом машина на ходу!

черный, хетчбэк, бензин 1.6 л, механика, передний привод

Приложить руку — и машина в итоге станет в $3 тыс. по курсу. И это полноценный автомобиль C-класса с 1,6-литровым мотором и пятиступенчатой «механикой». По кузову проблем нет, а подвеска, судя по уверениям владельца, «как новая». Салон чистый, и это видно по фотографиям. Один нюанс: девочек усаживать на задний диван будет неудобно. В остальном — идеальный студентовоз!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Перепечатка текста и фотографий Onliner без разрешения редакции запрещена. nak@onliner.by