Пользователю понравилось литье на каршеринговом Polo, и он придумал элегантный план

 
21 августа 2019 в 17:59
Автор: Виталий Петрович. Фото: Anytime для Auto.Onliner
Автор: Виталий Петрович. Фото: Anytime для Auto.Onliner

Один из клиентов популярного в Минске сервиса по каршерингу решил использовать услугу по максимуму. Ездил на арендованном Volkswagen Polo — ну это само собой. Но еще мужчина придумал, как незаметно «переобуть» машину, чтобы заполучить крутые литые диски. А еще он слил бензин. Думал, что никто не заметит.

О происшествии корреспонденту Onliner рассказали в компании Anytime. Там говорят, что с таким поведением клиента столкнулись впервые.

Может быть, вы обращали внимание, что примерно половина автопарка Anytime ездит на литых дисках. Такие колеса стоят немало, к тому же на них установлена резина от Pirelli. Короче, все по красоте.

Так должно быть (по крайней мере у половины автопарка Anytime)

И вот одному из клиентов сервиса приглянулись колеса. Мужчина проворачивает элегантный план: вечером арендует автомобиль через приложение, уезжает на безлюдную парковку на улице Мазурова в Минске и там перекидывает литье на другой такой же Volkswagen. Вроде как литые колеса предназначались другу в подарок. Возникли ли у друга вопросы о происхождении такого презента, имел ли он сам отношение к краже — об этом мы достоверно не знаем.

Так или иначе, но литье ставится на другой Volkswagen, а оттуда колеса перебрасывают на каршеринговую машину. Тоже, кстати, оригинальные колеса с оригинальными колпаками и резиной — все как с завода.

А вот так быть не должно

Задумка понятна: автомобилей у каршеринга много, а тут оригинальные колеса — кто там будет проверять, не заметят. Но заметили, хоть и не сразу. Несколько дней автомобиль был в аренде у разных клиентов — никто не заподозрил подвоха. А когда машина проходила очередное техобслуживание, при мойке сотрудники обратили внимание на то, что колеса не те.

— То, что на машине стояли оригинальные колеса с завода, на некоторое время ввело нас в замешательство, и несколько часов мы тщательно все проверяли, чтобы по ошибке не заподозрить в краже невинного человека. С одной стороны, мы знали, что на этой машине должны быть литые диски. Но нужно было убедиться, что по какой-то причине их не меняли на законных основаниях, например, после аварии, — пояснили в Anytime.

Проверили — колеса не должны были заменяться. Куда тогда делось литье?

— Мы узнали, сколько раз арендовался этот автомобиль за определенный отрезок времени, выяснили, когда именно колеса были похищены, установили того клиента, который мог произвести замену. И только тогда, когда никаких сомнений не осталось, обратились в милицию.

Очень быстро подозреваемый был задержан. Пригнали тот самый Volkswagen Polo, который получил литье. Вот обе машины на фото.

Помимо прочего, выяснилось, что в ту же ночь клиент слил с каршеринговой машины топливо — всего 8 литров, компания даже не стала заявлять этот ущерб. Есть и неподтвержденная пока информация о том, что машина Anytime — это не единственный каршеринговый Volkswagen, который остался без колес. Предположительно, машину другой компании тоже «разували», хоть и действовали более примитивно: просто сняли колеса, оставив авто на опорах.

— По нашей информации, в отношении этого человека возбуждено уголовное дело. Колеса нам вернули. Теперь мы еще внимательнее следим за своими автомобилями и тем, какие колеса на них установлены, — констатировали в Anytime.

В Управлении Следственного комитета по городу Минску корреспонденту Onliner подтвердили факт возбуждения уголовного дела в связи с кражей колес каршерингового автомобиля.

Читайте также:

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей