Стоит ли установить «кирпич» на въездах во все дворы страны? Комментарий

 
UPD
17 946
29 августа 2019 в 14:52
Автор: Андрей Гомыляев
Автор: Андрей Гомыляев

В сети появилась петиция с громким названием «Освободим дворы от посторонних машин». В ней предлагается оптимизировать трафик на придомовых территориях, очистить дворы от транспорта нерезидентов. В качестве способа предлагают устанавливать на въездах во дворы дорожный знак «Въезд запрещен» и информационно-указательную табличку «Кроме жильцов дома/квартала/корпуса».

«Такое решение не противоречит ПДД и СТБ 1300-2014, позволит значительно разгрузить, уменьшить захламленность и загруженность дворовых территорий и дворов чужими машинами, — аргументируют составители обращения. — Также сократит время передвижения специального транспорта (скорой помощи, пожарных машин, машин газовой и аварийных служб, социальных, технических автомобилей) во дворах городов Беларуси, включая Минск».

«Опыт подобных решений имеет свои положительные моменты и решает вопрос „на отлично“, — уверяют в петиции. — Он есть и во многих странах мира, включая государства-соседи с похожей ментальностью водителей».

А что думают пользователи Onliner? Нужна ли описанная практика в нашей стране?

Нужно ли устанавливать «кирпич» с табличкой на въезде во все дворы?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Юрий Краснов, преподаватель Республиканского института профобразования, посчитал необходимым прокомментировать озвученное в петиции предложение: «В обращении сказано, что решение не противоречит ПДД. Однако так называемый „кирпич“ запрещает въезд всем транспортным средствам, кроме маршрутных. Также не предусмотрено применение табличек в сочетании с этим знаком. В описанных в петиции случаях чаще всего используют знак „Движение запрещено“ с табличками. Проблема дворов не в знаке, а в контроле, его сложности либо порой отсутствии. Водители стали игнорировать требование знака „Движение запрещено“. Если перед въездами во дворы устанавливать „кирпич“ и ничего больше не менять, история может повториться — без должного контроля автомобилисты со временем начнут игнорировать и его».

Читайте также:

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!