В Австралии заработают камеры, фиксирующие телефон в руках водителя

 
8614
24 сентября 2019 в 11:08
Автор: Денис Логунович. Фото: caradvice.com.au
Автор: Денис Логунович. Фото: caradvice.com.au

В австралийском штате Новый Южный Уэльс в этом году начнут функционировать скрытые камеры, фиксирующие водителей, которые пользуются смартфонами во время езды. Система тестируется уже полгода, и за это время мимо камер проехало 8,5 миллиона автомобилей, из которых 100 тысячами управляли водители, держащие в руках смартфон. 

Как пишет CarAdvice, камеры начали работать в январе 2019 года на трассах M4 и Anzac Parade. Любители проверить соцсети за рулем, попавшиеся за этот период, оштрафованы не будут. Эксперты считают, что подобные камеры позволят предотвратить около сотни серьезных аварий в течение пяти лет. После того как камеры начнут полноценно работать, первые три месяца водители-нарушители будут получать предупредительные письма без штрафа. После «испытательного срока» такие автомобилисты будут оштрафованы на 344 доллара.

Система фиксации водителей, пользующихся смартфонами за рулем, будет распространяться по всей стране, чтобы к 2023 году камеры проверяли 135 миллионов авто ежегодно. По различным данным, около 80% автомобилистов периодически смотрят сайты и социальные сети во время езды.

Читайте также:

Размести объявление на «Автобарахолке» и выиграй новый автомобиль!

серый, хетчбэк, бензин 1.6 л, механическая, передний привод
черный, седан, бензин 2 л, автоматическая, передний привод
черный, седан, бензин 3.5 л, автоматическая, передний привод
Автобарахолка
мобильное приложение

Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей