На Гомельщине сломался временный мост, которому 9 лет. Люди уже жаловались на эту переправу

 
UPD
12 533
24 сентября 2019 в 9:50
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Вчера вечером спасателям поступило сообщение о том, что поврежден деревянный мост через Птичь в Октябрьском районе. Считается, что это временное сооружение — пока не построят нормальный железобетонный мост. Пикантность ситуации в том, что про этот временный мост мы уже писали в 2016 году (и уже тогда он был немолод). Теперь движение закрыто, надо делать порядочный крюк.

Эта дорога соединяет (соединяла) райцентр с тремя сельсоветами в заречной зоне. Когда-то тут, у деревни Рожанов, уже был капитальный мост. Но однажды Птичь подмыла опору, решили, что проще разобрать, чем чинить.

А взамен построили временный, деревянный. Было это в 2011-м. Параметры, по данным спасателей, такие: длина 109,3 м, ширина 6,5 м, высота над рекой 1,5 м, грузоподъемность до 23 тонн. Тогда местные жители сомневались, что деревянное сооружение протянет долго. Но оно протянуло.

Сигнал о повреждении поступил в МЧС 23 сентября в 19:33.

МЧС информирует,  что работники ДРСУ обнаружили дефекты, свидетельствующие об аварийном состоянии моста. Движение автотранспорта закрыто. Жителей района спасатели оповестили об этом по SMS.

Объехать этот участок можно по дороге Н4265, через деревню Катка Глусского района Могилевской области (это около 25 километров дополнительно).

Дополнено

Читательница Екатерина дополнила историю. По поводу переправы у деревни Рожанов она обращалась в Администрацию президента. Оттуда ее письмо переадресовали в Гомельский облисполком. В конце августа пришел ответ. В частности, сообщается, что восстановление капитального моста находится на контроле облисполкома. Если будут деньги — ремонт возобновится в 2020-м.

А пока транспорту до 23 тонн можно ездить по деревянному.

Тем временем, районная газета опубликовала видео того, как идет ремонт деревянного моста. Его надеются открыть в течение суток.

Дополнено

Auto.Onliner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Быстрая связь с редакцией: пишите нам в Viber!

Библиотека Onliner: лучшие материалы и циклы статей